19 июня 2017

Национальный павильон Российской Федерации на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» получил от Международного бюро выставок золотую награду в номинации «Выставочный дизайн» (в категории павильонов площадью свыше 700 кв. м). Серебряный приз в этой категории был присужден павильону Великобритании, бронзовый – Республики Корея. Российский павильон удостоен золотой награды впервые за всю историю международных выставок ЭКСПО с 1851 года.

9 сентября 2017 года, за день до закрытия «ЭКСПО-2017» международное жюри из 9 экспертов в области архитектуры и международных выставок выбрало лучшие павильоны стран-участниц выставки. На награды претендовали 115 национальных павильонов и 22 павильона международных организаций, представивших современные технологические разработки в области альтернативных источников энергии. В состав жюри вошли официальные представители Международного бюро выставок (МБВ) – его президент Стин Кристенсен и генеральный секретарь Винсент Гонзалес Лосерталес, а также 4 члена комиссии, назначенные организаторами, и три эксперта МБВ. Награды присуждались по двум номинациям: «Выставочный дизайн» и «Раскрытие темы выставки». Победители определялись по ряду критериев, в том числе по результатам работы с момента открытия выставки.

Награда была вручена генеральному комиссару российского павильона, заместителю министра промышленности и торговли РФ Георгию Каламанову. «Это заслуженное признание. Мы рады, что работа нашей команды и вклад наших партнёров в подготовку экспозиции павильона России получил наивысшую награду. Особенно хотел бы отметить работу наших основных партнёров, включая коллег из Росатома, которые помогли сделать нашу арктическую экспозицию такой интересной», — сказал он.

Объекты Росатома составляли основу экспозиции павильона Российской Федерации, концепция которого была выстроена вокруг Арктики, освоения природных ресурсов Севера России с помощью новейших технологий. В экспозиции была представлена водная инсталляция «Энергия Арктики», где был показан Северный морской путь с макетами атомных ледоколов, а также демонстрировался проект новейшего ледокола «Лидер» и макет плавучей атомной электростанции.

Справочно:

Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017» работала в Астане (Казахстан) с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Госкорпорация «Росатом» выступила партнером выставки. За время проведения «ЭКСПО-2017» павильон Российской Федерации посетило более 800 тыс. человек, в том числе 500 официальных делегаций и свыше 13 тыс. журналистов из разных стран мира.

Проект атомного ледокола «Лидер», который был представлен в российском павильоне, – это «новое слово» в истории ледокольного флота России. Это ледокол будущего, который даст возможность круглогодичной навигации в Арктике, сможет преодолевать льды толщиной до 4 метров, причём двухметровые льды — со скоростью 10 узлов. Такие характеристики позволят значительно сократить продолжительность перевозки грузов по Северному морскому пути, при том что транспортировка грузов по этому маршруту и сегодня обеспечивает двукратный выигрыш во времени в сравнении с существующими транспортным путями через Суэцкий и Панамский каналы. В экспозиции был также представлен макет плавучей АЭС «Академик Ломоносов» – первого в мире мобильного энергоблока малой мощности. Плавучая АЭС сможет использоваться в районах, расположенных далеко от основной системы распределения электроэнергии и обеспечивать электричеством населенный пункт или промышленное предприятие.

С 17 по 23 июля в павильоне Российской Федерации проходила «Атомная неделя», посвященная российским атомным технологиям. В тематической экспозиции Росатома под слоганом «Атомная энергия – движущая сила будущего» во время «Атомной недели» была представлена экспозиция о применении радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, опреснении воды и водоочистке, в освоении космоса, замкнутом топливном цикле и термоядерной энергетике. В рамках «Атомной недели» Росатом провел ряд деловых и образовательных мероприятий с участием международных экспертов, в том числе — панельную сессию на тему: «Безуглеродная энергия – энергия будущего». В своих выступлениях спикеры выразили мнение о том, что атомная энергетика, так же как солнечная и ветряная электрогенерация, является одним из обязательных условий низкоуглеродного баланса.

8 сентября на Международной выставке Астана ЭКСПО-2017 проводился День России, в рамках которого Госкорпорация «Росатом» организовала на площадке XI Евразийского форума KAZENERGY панельную сессию «Новые технологии и решения в атомной отрасли. Практики внедрения цифровых технологий».

Экспозиция Госкорпорации была также представлена в павильоне «Мир атомной энергии», созданном НАК «Казатомпром» при участии Росатома.

По данным официального сайта:  РОСАТОМ
К списку новостей