15 декабря 2017

11 декабря 2017 года специалисты РКК «Энергия» на космодроме БАЙКОНУР провели авторский осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-07». Также специалистами предприятий РОСКОСМОСА завершен комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ».

По графику подготовительных работ на эту неделю запланированы вторая тренировка экипажей в корабле «Союз МС-07, транспортировка головного блока с ТПК «Союз МС-07» в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя для общей сборки с ракетой «Союз-ФГ», общая сборка и вывоз РКН «Союз» на стартовую площадку.

Запуск ТПК «Союз МС-07» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 17 декабря 2017 года в 10:21 мск с космодрома БАЙКОНУР. В составе основного экипажа МКС-54/55 космонавт РОСКОСМОСА Антон ШКАПЛЕРОВ, астронавт NASA Скотт ТИНГЛ и астронавт JAXA Норишигэ КАНАИ. В составе дублирующего экипажа – космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт ESA Александр ГЕРСТ и астронавт NASA Джанетт ЭППС.

Корабль новой модификации «Союз МС» создан в результате глубокой модернизации корабля «Союз ТМА». Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю.

По данным официального сайт РОСКОСМОС

К списку новостей