18 сентября 2017

В Томске стартует финал III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики». Организаторы – Госкорпорация «РОСКОСМОС» в партнерстве с Томским политехническим университетом при участии АО «НПЦ «Полюс» и Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН.

Молодые ученые со всей России представят на площадке Томского политехнического университета более ста перспективных проектов – лучшие работы, вышедшие в финал Конкурса научных работ, организованного РОСКОСМОСОМ. Среди них – технологии для усовершенствования имеющихся и создания новых ракетных двигателей; проект лунного реактивного зонда; космическая система «СОДА» для обнаружения опасных тел, приближающихся к Земле; программный комплекс для космического сборщика мусора; технологии 3D-печати изделий в условиях космоса; усовершенствованные батареи для питания бортовой техники космических аппаратов; система очистки солнечных панелей в космосе и ряд других.

Финалисты представят доклады в шести секциях — «Космические исследования и использование результатов космической деятельности», «Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры», «Пилотируемые космические полеты, динамика полета и системы управления ракетно-космической техникой», «Системные и проектно-конструкторские решения космических аппаратов различного назначения, целевая аппаратура космических аппаратов», «Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий» и на специальной секции, предложенной томским регионом: «Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике».

Все конкурсанты и участники также станут слушателями Школы молодого ученого, организованной при участии ведущих экспертов ракетно-космической отрасли и преподавателей Томского политехнического университета.

Деловая программа Конференции включает панельную дискуссию «Современные производственные технологии и материалы для ракетно-космической промышленности», круглые столы по развитию системы базовых кафедр, знакомство с учебно-лабораторной базой и комическими проектами Томского политеха, посещение АО «НПЦ «Полюс».

По данным официального сайта РОСКОСМОС

 

К списку новостей