07 октября 2019

14 сентября 2019 г. на телеканале «Россия-Культура» вышло в эфир ток-шоу с Михаилом Швыдким «Агора». Среди гостей программы были Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников и директор ЛФВЭ ОИЯИ, вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе. Тема дискуссии в этот раз была обозначена как «Наука и общество».

Ведущий программы, который в июне этого года посетил Дубну, так описал тематику разговора в студии: «Поговорим о крупных разработках российских ученых, фундаментальных исследованиях, открытиях и перспективах. Но не только для того, чтобы узнать, как развивается российская наука. Постараемся понять, насколько актуальные научные исследования могут быть полезны конкретному человеку и обществу? Есть ли запрос общества на научные исследования и ориентируются ли на этот запрос ученые?».

Агора — ток-шоу с Михаилом Швыдким

В Древней Греции Агора – главная площадь, где граждане обсуждали фундаментальные проблемы бытия, где частные проблемы приобретали статус общественных, и, наоборот, заботы общества становились заботами каждого отдельного гражданина. Ток-шоу «Агора» с Михаилом Швыдким на телеканале «Россия-Культура» – главная арена, где участники обсуждают актуальные проблемы времени через художественную культуру и ее связь с обществом. Это программа о том, как культура, искусство, наука и образование влияют на общество, и как общество влияет на них.

ОИЯИ

К списку новостей