21 января 2019
2019-й – год таблицы Менделеева

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О проведении в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов».

Наступивший год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. И это неспроста: ведь открытию Периодического закона химических элементов исполняется 150 лет. С инициативой о проведении Международного года Периодической таблицы химических элементов выступили Российская академия наук, «Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева», Министерство науки и высшего образования РФ, а также российские и зарубежные ученые.

Инициативу поддержали многие страны и международные организации, а также более 80 национальных академий наук и научных обществ. Среди них – Международный союз по теоретической и прикладной химии (IUPAC), Международный союз теоретической и прикладной физики (IUPAP), Европейская Ассоциация химических и молекулярных наук (EuCheMS), Международный астрономический союз (IAU) и другие. В России оргкомитет международного года Периодической таблицы химических элементов возглавил Дмитрий Медведев. В состав оргкомитета вошли руководители федеральных органов исполнительной власти, ведомств и ведущих научных организаций.

Торжественная церемония открытия состоится 29 января 2019 года во Франции (Париж), в штаб-квартире ЮНЕСКО. В России такая церемония пройдет 6 февраля 2019 года в Москве и будет приурочена ко Дню российской науки и дню рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. В рамках Международного года Таблицы во всех регионах России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи к науке и ее достижениям. В состав национальной премии «За верность науке» Министерства науки и высшего образования в этом году введена специальная номинация за популяризацию химии.

Источник: mendeleev.info

К списку новостей