07 апреля 2021

Делегация из представителей АО «РАСУ», в которую также вошли директор по развитию новых бизнесов Алексей Воронин, коммерческий директор Михаил Малинин и советник генерального директора Дмитрий Белкин, в рамках осмотра производственных мощностей посетила отделения АО «ИФТП» по изготовлению радиоизотопных приборов, детекторов ионизирующего излучения и пластмассовых сцинтилляторов.

В рамках визита состоялось производственное совещание, на котором директор АО «ИФТП» Александр Смирнов рассказал об итогах работы предприятия за последние годы. Среди значимых результатов он выделил создание технического проекта станции для проведения исследований в области ядерной энергетики на выведенных пучках ускорительного комплекса мегасаенс-проекта NICA, реализуемого на площадке Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, а также заключение договора с ОИЯИ на поставку пластмассовых сцинтилляторов, необходимых для разработки детектора, обеспечивающего регистрацию реакторных антинейтрино.

Участники также обсудили программу развития АО «ИФТП» до 2025 года, в рамках которой, помимо прочего, совместно со специалистами АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «РАСУ») предстоит провести ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию технологии производства детектирующих материалов для изготовления приборов дозиметрического контроля нового поколения.

«Я очень рад, что гости высоко оценили качество проведенной реконструкции части производственных корпусов, а главное – познакомились с коллективом ИФТП, благодаря которому это удалось реализовать. Впереди нас ждут непростые задачи по редизайну линейки прецизионных германиевых детекторов и созданию радиозотопных приборов нового поколения. Их выполнение позволит предприятию стать поставщиком комплексных решений в области радиоизотопных методов измерений в промышленности», – отметил Александр Смирнов.

«Масштабы проектов, реализуемых ИФТП, внушительны. Приятно осознавать, что компания, входящая в дивизион «АСУ ТП и Электротехника», тесно сотрудничает с международным межправительственным институтом – ОИЯИ и всячески повышает конкурентоспособность своей продукции», – подчеркнул Андрей Бутко.

Для справки:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение» и объединяет многолетний опыт предприятий Госкорпорации по разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. Применение собственных информационных систем и систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет непрерывно повышать эффективность эксплуатации и обслуживания АСУ ТП, а автоматизация процессов – сокращать сроки работ с одновременным ростом уровня их качества. АО «РАСУ» выполняет весь комплекс работ от проектирования и инжиниринга до поставки и внедрения АСУ ТП и электротехнического оборудования на энергообъектах в России и за рубежом.

АО «Институт Физико-Технических Проблем» (АО «ИФТП») входит в контур управления АО «РАСУ». Институт создан в 1992 году для разработок, производства и внедрения на предприятиях «Росатома» и других отраслей аналитических приборов на основе полупроводниковых детекторов, блоков и устройств детектирования ионизирующих излучений, радиоизотопных приборов технологического контроля и автоматизации технологических процессов, пластмассовых сцинтилляторов специального назначения.

К списку новостей