14 октября 2019
АО «РАСУ» представило проект ЦПС на совещании Электротехнического Совета 11 Октября 2019

Представители АО «РАСУ» приняли участие в ежегодном совещании Электротехнического Совета, организованном с 8 по 10 октября АО «Концерн Росэнергоатом». Главной темой совещания стало повышение надежности электротехнического оборудования атомных станций.

В мероприятии участвовали профильные руководители электроцехов атомных станций, представители компаний-производителей электротехнического оборудования, научно-исследовательских институтов, заводов-изготовителей и производителей электротехнического оборудования, а также представители филиала АО «РАСУ» — «РЭТ»: директор департамента электрооборудования и диагностики Камиль Юзмиев, заместитель директора департамента – начальник отдела ВИЭ и интеллектуальной энергетики Дмитрий Фербиков и главный инженер проекта группы ГИП Максим Хлыстов.

В фокусе обсуждения участников совещания были такие вопросы как повышение качества эксплуатации и совершенствование диагностики электротехнического оборудования, новые свойства энергетики, возникающие при внедрении цифровых решений.

Дмитрий Фербиков рассказал участникам Электротехнического Совета о реализуемом АО «РАСУ» проекте по разработке программно-аппаратного комплекса цифровой подстанции. В своем докладе он пояснил, что проект ЦПС реализуется в рамках утвержденной концепции продуктовой стратегии «Цифровая энергетика» Госкорпорации «Росатом», в которой цифровая подстанция является ключевым элементом направления «цифровые сети». Переход на ЦПС позволит снизить стоимость оборудования и обслуживания подстанций за счет применения единой аппаратной платформы с общим корпусом, блоком питания, сетевой картой и другими элементами, уменьшить количество ЗИП и повысить надежность оборудования благодаря унификации аппаратных модулей, применения новых принципов резервирования и единства измерений.

Ранее разрабатываемая архитектура «цифровой подстанции» была представлена и получила поддержку в АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Россети», НТИ «Энерджинет».

«Все процессы информационного обмена как между элементами ЦПС, так и с внешними системами, а также управление работой станции осуществляются в цифровом виде на основе международных стандартов МЭК. Опытная эксплуатация ЦПС дизайна АО «РАСУ» запланирована на второе полугодие 2020 года» — пояснил Дмитрий Фербиков.

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.  В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» и АО «Институт физико-технических проблем».

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственной в России компанией, выполняющей функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций.

РАСУ

К списку новостей