10 июня 2019
АО «РАСУ» приняло участие в заседании стратегической сессии Госкорпорации «Росатом» по техническому регулированию 10 Июня 2019

В Обнинске завершила свою работу очередная стратегическая сессия Госкорпорации «Росатом» по техническому регулированию, организованная автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Техническая академия Росатома».

В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ИК АСЭ», АО «ВНИИАЭС», АО «РЭИН», а также эксперты от организаций, вовлеченных в процесс сооружения АЭС российского дизайна. АО «РАСУ» представляли эксперты группы обеспечения функций головной организации по стандартизации (ГОС) АСУ ТП Дмитрий Жидков и Николай Филиппов.

Напомним, что в 2017 году АО «РАСУ» определено головной организацией по стандартизации для оказания отраслевым организациям «Росатома» методической поддержки в части стандартизации автоматизированных систем управления технологическими процессами объектов мирного использования атомной энергии.

Основной фокус этой стратегической сессий был сосредоточен на информировании отраслевых организаций о планируемых изменениях в системе оценки соответствия в области использования атомной энергии, работах по аккредитации и стандартизации. Помимо этого, целью мероприятия стала выработка рекомендаций по координации деятельности головных организаций по стандартизации и департамента технического регулирования Госкорпорации «Росатом».

«Высокая важность и значимость прошедшего мероприятия неоспорима, поскольку именно на такого рода площадках максимально эффективно происходит обмен опытом с другими участниками процесса стандартизации, обсуждаются вопросы, связанные с изменениями в законодательстве, вырабатываются рекомендации», — подчеркнул Дмитрий Жидков.

Основное внимание экспертов АО «РАСУ» было уделено вопросу, напрямую затрагивающему деятельность отраслевого интегратора по направлениям «АСУ ТП» и «Электротехника» – обсуждению функций головной организации по стандартизации по автоматизированным системам управления технологическими процессами на АЭС.

По словам Дмитрия Жидкова, по итогам осеннего совета по радиационной безопасности в городе Озерск было принято решение о расширении перечня групп однородной продукции (работ, услуг), закрепляемых за ГОС по АСУ ТП.

«В частности это касается приборов и аппаратуры для измерения или обнаружения ионизирующих излучений. В связи с этим мы планируем, руководствуясь стандартами Международной электротехнической комиссии, разработать ряд национальных нормативных документов, необходимых отраслевым организациям при реализации зарубежных проектов. В том числе по этой причине стратегическая сессия стала хорошей площадкой, на которой было важно перед началом разработки проговорить все ключевые вопросы», — уточнил Дмитрий Жидков.

///Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.

АНО ДПО «Техническая академия Росатома» – является образовательным, научно-методическим центром Госкорпорации «Росатом» в области обеспечения безопасного использования атомной энергии, контроля, государственной безопасности, операционных и поддерживающих процессов, а также обеспечивает деятельность учебного антитеррористического центра защиты ядерных объектов и материалов Госкорпорации «Росатом». Также является международным учебно-методическим центром в области физической ядерной безопасности по подготовке специалистов государств СНГ и других заинтересованных государств в области учета, контроля и физической защиты ядерных установок, обнаружения ядерных материалов (ЯМ) и радиоактивных веществ (РВ), ядерной криминалистики и реагирования на ядерные инциденты с применением ЯМ и РВ.

РАСУ

К списку новостей