22 апреля 2019
22  Апреля 2019 В апреле АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») получена бессрочная лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. Данная лицензия позволяет проводить работы и оказывать услуги по проектированию средств и систем информатизации в защищенном исполнении, а также выполнять установку, монтаж, наладку, проводить испытания и ремонт средств защиты информации (защищенных программно-технических средств обработки информации).

«Получение данной лицензии является необходимым условием для проводимых в компании работ в области информационной и компьютерной безопасности (кибербезопасности) АСУ ТП АЭС согласно соответствующему приказу Госкорпорации «Росатом» и является в том числе свидетельством сосредоточения особого внимания РАСУ на обеспечении безопасности информации в интересах наших заказчиков», — прокомментировал событие генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко.

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, а также специально уполномоченным органом в области экспортного контроля. Осуществляет реализацию государственной политики, организацию межведомственной координации и взаимодействия, специальные и контрольные функции в области государственной безопасности.

РАСУ

К списку новостей