03 июня 2019
31  Мая 2019

В Казани прошел ежегодный отраслевой научно-практический семинар «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды в атомной отрасли», организованный генеральной инспекцией Госкорпорации «Росатом» совместно с Научно-исследовательским институтом проблем экологии (НИИПЭ).

Семинар был посвящен вопросам состояния окружающей среды и радиационной безопасности, планам и задачам Госкорпорации «Росатом» и ее организаций в этой сфере на ближайшую перспективу, изменениям нормативной базы, совершенствованию отраслевой системы аварийного реагирования и другим аспектам культуры безопасности.

В работе семинара приняли участие более 100 специалистов из 43 организаций атомной отрасли, а также представители учреждений ФМБА России, Российской академии наук и другие организации.

Специалисты отдела охраны труда, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций АО «РАСУ» посетили мероприятие и обсудили вопросы, связанные с изменениями в законодательстве. Полученная информация поможет лучше подготовиться к предстоящему в июле аудиту интегрированной системы менеджмента (ИСМ) предприятия на соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001:2015 («Системы экологического менеджмента»), OHSAS 18001:2007 («Системы менеджмента безопасности и охраны здоровья») и национальным стандартам ГОСТ Р ИСО 14001-2016 & ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007.

«Безопасность — наивысший приоритет в нашей работе. В ней не бывает мелочей. Никакие соображения экономического, технического или иного плана не могут быть приняты во внимание, если они наносят ущерб здоровью сотрудников и вредят окружающей среде. Поэтому всегда важно оставаться в контексте, получать информацию о нововведениях, обмениваться передовым опытом, обобщать и вырабатывать единые подходы по обеспечению охраны окружающей среды и радиационной безопасности в отрасли», — подчеркнул по итогам мероприятия главный эксперт по ИСМ (эколог) отдела охраны труда, ГО и ЧС АО «РАСУ» Дмитрий Унгиадзе.

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет многолетний опыт предприятий Госкорпорации по разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. Применение собственных информационных систем и систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет непрерывно повышать эффективность эксплуатации и обслуживания АСУ ТП, а автоматизация процессов — сокращать сроки работ с одновременным ростом уровня их качества. АО «РАСУ» выполняет весь комплекс работ от проектирования и инжиниринга, до поставки и внедрения АСУ ТП и электротехнического оборудования на энергообъектах в России и за рубежом.

РАСУ

К списку новостей