09 мая 2019
ЭНЕРГОМАШ ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ

8 мая на площади перед стелой памяти состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов и работников НПО Энергомаш поздравило руководство предприятия и администрация городского округа Химки. Праздничный концерт порадовал яркими театральными, вокальными и танцевальными выступлениями.

Генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Александрович Арбузов поздравил ветеранов и работников предприятия с наступающим праздником:
«Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны! Уважаемые энергомашевцы! От всей души поздравляю вас с Днем Победы! Для всех нас это особенный праздник. Он объединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За словом «Победа» стоит мужество и героизм советских солдат, напряженный и тяжелый труд миллионов советских людей в тылу. Уважаемые, дорогие ветераны! Благодаря вашему героизму живет сегодняшнее поколение и существует наша страна. Крепкого вам здоровья и долголетия, счастья и любви! С праздником!»

Также он отметил, что история нашего предприятия неразрывно связана с историей нашей страны. В ноябре 1941 года самолетостроительный завод № 84 был эвакуирован в Ташкент, а уже весной 1942 года корпуса химкинского завода были разминированы, на его территории созданы полевые ремонтные мастерские. Здесь, в прифронтовой обстановке, бесперебойно работали мастерские по ремонту самолетов для нужд армии. С апреля 1942 по май 1945 года на предприятии было отремонтировано и собрано около 1300 бомбардировщиков Ил-4, а также переоборудовано более 200 самолетов «Бостон». Прямо с заводского аэродрома отремонтированные машины вылетали на фронт.

Поздравила собравшихся с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и ветеран ВОВ Анна Ивановна Воробьева. Она закончила спецшколу радистов, служила в отдельном полку связи 127 радистом 1 класса с 1943 по 1945 год, получила звание сержанта, награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», работала в Энергомаше с 1972 по 1997 гг.

Завершилось праздничное мероприятие торжественной церемонией возложения цветов к стеле памяти НПО Энергомаш.

ЭНЕРГОМАШ

К списку новостей