02 сентября 2019

В честь памятной даты для работников предприятия организовали праздничный митинг, в рамках которого наградили лучших производственников и авторов научных трудов НПО Энергомаш, а также чествовали ветеранов предприятия. Кроме того, энергомашевцев порадовали яркие вокальные выступления.

Первым со словами поздравления к участникам праздничного мероприятия обратился лауреат Государственных премий СССР и РФ, премии Правительства РФ, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный испытатель космической техники, кавалер ордена «Знак Почета», доктор технических наук, профессор, советник генерального директора Владимир Константинович Чванов:

«Наследие Валентина Петровича Глушко составляет десятки лучших в мире двигателей, а его научные труды лежат в основе всех перспективных разработок. С помощью двигателей Глушко был создан ракетно-ядерный щит нашей родины, был запущен первый искусственный спутник земли, впервые в мире человек вышел в космос».

Кроме того, Владимир Константинович отметил, что сегодня большинство космических аппаратов запускается с помощью двигателей НПО Энергомаш. Последнее изобретение Валентина Петровича Глушко – известная ракетно-космическая система «Энергия –Буран», которая была создана и успешно полетела под его руководством. Именно по инициативе В.П. Глушко для нее был разработан самый мощный двигатель в мире – РД-170.

За личный творческий вклад в развитие ракетно-космической отрасли, плодотворную работу в деле создания и производства жидкостных ракетных двигателей, добросовестный труд и высокий профессионализм, звания лауреатов премии имени академика Валентина Петровича Глушко присвоили:

— Надежде Борисовне Пудониной — инженеру-конструктору 1 категории отдела агрегатов ЖРД,

— Дмитрию Сергеевичу Пушкареву — начальнику сектора отдела ЖРД,

— Юлии Александровне Трошиной — начальнику планово-диспетчерского бюро сборочно-сварочного цеха.

Поздравил ветеранов и работников НПО Энергомаш заместитель генерального директора по стратегическому развитию, инновационной деятельности и маркетингу Дмитрий Вячеславович Пахомов:

«Сегодня мы на 90% используем то, что создал этот великий человек, остальные 10% добавили его ученики, сподвижники. Сегодня наша основная задача – создание мощнейшего в стране конструкторского бюро имени его основателя – Валентина Петровича Глушко».

За личный творческий вклад в развитие ракетно-космической отрасли, плодотворную работу в деле создания и производства жидкостных ракетных двигателей, добросовестный труд, высокий профессионализм и в честь 111-летия со дня рождения академика В.П. Глушко Почетной грамотой Генерального директора с выдвижением на «Доску почета» НПО Энергомаш наградили:

— Юрия Алексеевича Анохина — инженера-экспериментатора 3 категории испытательного отдела,

— Евгению Игоревну Брылину – старшую медицинскую сестру детской поликлиники управления социальной политики,

— Артёма Валерьевича Васянькина — испытателя измерительных систем 6 разряда испытательного отдела,

— Екатерину Борисовну Галискарову — инженера по качеству 1 категории отдела качества и надежности,

— Сергея Олеговича Герасимова — начальника сборочно-сварочного участка цеха,

— Николая Юрьевича Горелова — начальника технологического бюро цеха 215 управления главного технолога,

— Елену Юрьевну Королеву — главного специалиста (по направлению) проектного управления,

— Валентину Александровну Кузьмину — инженера 1 категории управления главного механика,

— Евгения Васильевича Лаврова — главного специалиста управления информационных технологий,

— Елену Александровну Лыкову — начальника отдела анализа и планирования затрат планово-экономического управления,

— Сергея Сергеевича Панафидина — слесаря механосборочных работ 6 разряда,

— Екатерину Викторовну Сергееву — ведущего специалиста управления кооперации и технологических закупок,

— Олега Борисовича Тверье — начальника отдела внедрения цифровых технологий,

— Оксану Геннадьевну Хорошилову — начальника бюро отдела технического контроля подразделений основного и вспомогательного производства.

Со словами поздравления и благодарности к ветеранам и работникам предприятия обратилась и заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике Наталья Анатольевна Егоренкова:

«Благодарю всех вас за труд, за то наследие, которое мы вместе сохранили. Я хочу отметить тех работников, которые делают все, чтобы наследие Глушко жило и дальше – кто работает над созданием сборника научных трудов НПО Энергомаш, учится и преподает у нас в аспирантуре, а также продолжателей династий нашего предприятия».

В заключение праздничного мероприятия энергомашевцы поучаствовали во флешмобе, запустив в небо несколько сотен разноцветных воздушных шаров.

ЭНЕРГОМАШ


К списку новостей