13 июля 2018
Федорков Виктор Георгиевич

Федорков Виктор Георгиевич — доцент кафедры «Нанотехнологии и новые материалы» Государственного университета «Дубна».

Активно ведёт развитие и внедрение ядерно-физических методов неразрушающего контроля и новых полупроводниковых материалов, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Прогресс человеческого общества неразрывно связан с интенсивным развитием современных технологий, основа которых — фундаментальное материаловедение. Без знания свойств и способов получения разнообразных функциональных материалов невозможно представить развитие современной техники. Многообещающие перспективы создания принципиально новых устройств и, как следствие, ускоренного технологического развития открывают исследования наноразмерных материалов и способов их изготовления — нанотехнологии.

Кафедра нанотехнологий и новых материалов создана в 2007 году и является базовой кафедрой Объединенного Института Ядерных Исследований.

Образовательная деятельность кафедры направлена на подготовку бакалавров по направлению «Химия, физика и механика материалов» (профиль «Функциональные материалы и наноматериалы») и магистров по направлению «Физика» (профиль «Физика наноструктур и наноматериалов»). Программа бакалавриата «Химия, физика и механика материалов», представляет собой междисциплинарное направление классического университетского естественнонаучного образования, сочетающее фундаментальную теоретическую подготовку в области физики, химии, математики, механики и выработку навыков научно-исследовательской работы в области нанотехнологий и современных функциональных материалов. Студенты магистратуры получают углубленные знания в области физики твердого тела, современных методов исследования функциональных материалов и наноматериалов, активно занимаются научными исследованиями.

Студенты кафедры проходят практику и выполняют курсовые и бакалаврские работы, магистерские диссертации в лабораториях Объединенного Института Ядерных Исследований, Института Физико-Технических Проблем Федерального Агентства по атомной энергии, других предприятиях и организациях г. Дубна.

Сайт Университета «Дубна», Кафедра нанотехнологий и новых материалов

К списку новостей