29 июля 2019

Новости, 29 июля 2019

Первый заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Трубников побывал в Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН в Кабардино-Балкарии, где дал официальный старт новому уникальному эксперименту BEST (Baksan Experiment on Sterile Transitions).

«Это эксперимент мирового уровня, который мы готовили три года совместно с НИЦ «Курчатовский институт», госкорпорацией «Росатом», Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне. Ключевым в этом процессе является Институт ядерных исследований РАН», — подчеркнул Григорий Трубников. Он отметил, что обсерватория в Кабардино-Балкарии, созданная более 30 лет назад, не раз удивляла мировую общественность: в свое время здесь одними из первых поставили эксперимент по изучению солнечного дефицита нейтрино и сделали открытие. Сейчас в Баксанской обсерватории продолжают заниматься изучением нейтрино. На данный момент известно, что нейтрино может быть трех типов: электронной, тау- и мюонной. Но есть гипотеза, что существует четвертый тип — так называемый «стерильный» нейтрино, поиском которого и занимаются ученые.

«Нейтрино — очень трудноуловимая частица, поскольку практически не взаимодействует с материей. А те нейтрино, которые мы хотим увидеть, или даже эффект от них померить — это крайне редкие события, случаются раз в несколько месяцев. Тем не менее, с помощью такого источника мы как бы приблизили Солнце к Земле в 40 раз, и статистика событий, которую мы уже наблюдаем, недостижима сейчас никому в мире!», — сказал Григорий Трубников.

По словам замминистра, около семи лет ученые разрабатывали специальные методики для реализации этого проекта, а также занимались созданием оборудования, способного обнаружить частицу нового поколения. Это, в том числе, двухзонный бак для облучения 50 тонн металлического галлия и дополнительные модули систем извлечения и счета Галлий-германиевого нейтринного телескопа Баксанской нейтринной обсерватории.

Первую статистику эксперимента, по мнению Григория Трубникова, будут смотреть уже в середине октября этого года.

Источник: Министерство науки и высшего образования

ОИЯИ


К списку новостей