20 мая 2019

 20 мая 2019

22 апреля 2019 года в доме ученых Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) состоялась отчетная сессия представителей делегации научной группы Казахстана с молодыми учеными и специалистами, работающими в ОИЯИ.

На данный момент в ОИЯИ работает более 100 молодых ученых и специалистов, которые занимаются научными исследованиями в различных областях ядерной и нейтронной физики, ускорительной техники, радиационного материаловедения, информационных и облачных технологиях, принимают активное участие в крупных международных MEGA Science проектах и т.д. Так ежегодно в рамках программы двухдипломного образования выпускается порядка 10-12 бакалавров, которые в дальнейшем продолжают работать в научной сфере в НИИ и ВУЗах Республики Казахстан, а также являются востребованными специалистами в различных отраслях науки и техники. Делегацию научной группы возглавлял профессор Кадыржанов К.К., директор филиала Института ядерной физики в городе Нур-Султан – Здоровец М.В. и заведующий лабораторией прикладного и теоретического материаловедения Института ядерной физики Кислицин С.Б.

Казахстанских коллег приветствовал вице-директор ОИЯИ Иткис М.Г. и руководитель национальной группы сотрудников РК в ОИЯИ Азнабаев Д.Т.

Открытие заседания отчетной сессии началось с приветственного слова профессора Кадыржанова К.К., который отметил, что “Дубна — это место, где сконцентрирован весь потенциал современной физики, именно здесь даже самые фантастические научные идеи воплощаются в реальность». В своем ответном слове профессор Иткис М.Г. выразил большую благодарность Кайрату Камаловичу, за активное участие в жизни ОИЯИ и развитии новых направлений научных взаимодействия между лабораториями ОИЯИ и научно-образовательными организациями РК. Он также подчеркнул, что одним из наиболее успешных результатов плодотворного сотрудничества ОИЯИ и Казахстана является ускоритель тяжелых ионов ДЦ-60, являющийся на данный момент одним из лидирующих научных центров Казахстана.

Основной целью данного заседания является ознакомление с полученными результатами за прошедший год казахстанскими сотрудниками в составе научных групп Лабораторий ОИЯИ, а также оценка перспективности данных исследований для развития науки в Республики Казахстан. Так были представлены результаты работ по созданию распределенной информационно-вычислительной инфраструктуры организаций стран-участниц ОИЯИ с применением ГРИД-технологий, по созданию уникального Байкальского глубоководного нейтринного телескопа, экспериментальных исследований кластерной структуры в экзотических ядрах, применения методов нейтронной радиографии и томографии в различных сферах науки и т.д. Результаты своих исследований представили более 20-ти казахстанских специалистов, представляющих все лаборатории входящие в состав ОИЯИ. Подобные отчетные встречи планируются проводить раз в год.

ОИЯИ


К списку новостей