17 сентября 2018

Конференция по использованию рассеяния нейтронов в конденсированных средах РНИКС-2018 продолжает более чем полувековую традицию проведения совещаний, которые собирают ученых раз в два года, и на которых обсуждаются практически все задачи, решаемые с помощью рассеяния нейтронов.

РНИКС-2018 будет проходить с 17 по 21 сентября 2018 года в Петергофе, г. Санкт-Петербург.

Организаторами РНИКС-2018 выступили Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Санкт-Петербургский государственный университет, Объединенный институт ядерных исследований, Российское нейтронографическое общество, ООО «Центр Межрегионального Инновационного Развития» (ООО «ИННО-МИР»).

Конференция проводится для обсуждения актуальных научных проблем, решаемых нейтронными методами, координации научных исследований в соответствии с возможностями разных мегаустановок и научных коллективов, работающих на их приборной базе. Российские и зарубежные ученые представят доклады по ряду направлений, отчитаются об успехах и проблемах нейтронных центров.

Тематика:

  1. Кристаллические структуры и элементарные возбуждения;
  2. Магнитные структуры и взаимодействия;
  3. Магнетизм и поляризованные нейтроны;
  4. Сильно коррелированные электронные системы;
  5. Некристаллические материалы, полимеры и жидкости;
  6. Биологические системы;
  7. Поверхности, тонкие пленки и многослойные структуры;
  8. Фундаментальные исследования с нейтронами;
  9. Источники нейтронов;
  10. Приборы и методики нейтронного эксперимента;
  11. Функциональные материалы, материаловедение и прикладные исследования (энергетика, окружающая среда, геофизика, культурное наследие);
  12. Методы исследования вещества, комплементарные нейтронному рассеянию;
  13. Теоретические аспекты рассеяния нейтронов.

Параллельно РНИКС-2018 будет проходить Молодежная конференция по использованию рассеяния нейтронов и синхротронного излучения в конденсированных МК РНИКС-2018. Молодым ученым предоставляется возможность выступить с устным докладом или сообщением.

ОИЯИ

К списку новостей