19 ноября 2018

9 ноября в Центре инноваций и управления передачей технологий Варшавского политехнического университета состоялась 4-я международная конференция «Slow Control Warsaw 2018». На ней была представлена научная работа, выполненная студентами из Польши, России и Индии во время летней стажировки в ЛФВЭ в рамках 2-го этапа Международной студенческой практики (проект Slow Control) УНЦ ОИЯИ, Летней студенческой программы ОИЯИ, а также программы TeFeNICA (Team for the Future of NICA) ЛФВЭ. В мероприятии приняли участие более 70 человек. Горящие глаза молодежи в конференц-зале Центра красноречиво свидетельствовали о живом интересе, проявленном к мега-сайенс проекту – ускорительному комплексу NICA, который в настоящее время строится в Дубне.

Среди почетных гостей мероприятия – профессор Ян Плюта (физический факультет Варшавского политехнического университета, руководитель польской группы ЛФВЭ), профессор Адам Киcель (физический факультет Варшавского политехнического университета; недавно назначенный руководитель коллаборации NICA MPD), доктор Владыслав Хмелевски (Управление научно-организационной работы и международного сотрудничества ОИЯИ), а также научные руководители, курировавшие работу студентов в лаборатории.

Марек Пэрыт (ЛВФЭ ОИЯИ, Варшавский политехнический университет), главный организатор мероприятия, рассказал о проекте Slow Control:

«Системой медленного контроля (Slow Control System, или SCS) мы называем совокупность электронных схем, программного обеспечения и технической документации. Это система, предназначенная для управления другими измерительными, производственными или исследовательскими системами. В настоящее время SCS присутствует почти во всех крупных научных экспериментах, проводимых, например, в ЦЕРН, DESY, ОИЯИ и т. д.

«Slow Control System Dubna 2018» – четвертая летняя профессиональная программа для молодых разработчиков современного оборудования. Наша цель – продемонстрировать важность SCS, показать, как она функционирует, как ее проектировать и программировать и, наконец, испытывать и интегрировать в крупные исследовательские эксперименты.

На этой конференции, прежде всего, мы хотели убедиться, что ресурсы были потрачены не напрасно – эти молодые люди действительно проделали большую работу в ОИЯИ и внесли свой вклад в развитие проекта NICA. И вторая наша задача – привлечь наиболее талантливых и интересующихся студентов и аспирантов, чтобы они могли узнать больше о проекте NICA, а впоследствии могли применить свои профессиональные навыки в Дубне».

Профессор Ян Плюта поделился воспоминаниями:

«Чтобы вспомнить, как начались наши совместные исследования, мы должны заглянуть в далекое прошлое. Сотрудничество между ОИЯИ и Варшавским политехническим университетом зародилось более полувека назад, когда мы занимались обработкой снимков с пузырьковых камер, облучаемых частицами с высокой энергией. В то время это был один из основных способов получения новых знаний в области физики высоких энергий. Мы с коллегами приезжали работать в ОИЯИ, и наоборот, наши коллеги из ОИЯИ приезжали в Варшаву в Институт физики нашего политехнического университета. Стоит отметить, что сотрудничество с ОИЯИ всегда было очень плодотворным. Это было видно и по публикациям, и по ученым степеням, которые мы получили. Нам нравилось работать с коллегами из Института, поскольку уровень научных исследований, проводимых в ЛВЭ, был впечатляющим. Однако во времена, когда поддерживать сложившиеся научные отношения было не так просто в связи с экономическими и политическими переменами, мы по-прежнему встречали наших друзей из ОИЯИ в разных коллаборациях по всему миру: среди них эксперимент STAR (BNL) и эксперимент ALICE (ЦЕРН). И теперь, когда рождается новый мега-сайенс проект NICA, который внесет свой вклад в развитие физики столкновений тяжелых ионов – а мы очень заинтересованы в этой области исследований – мы действительно рады возродить то, что существовало когда-то, сделать наши контакты прямыми, интенсифицировать их. Когда я вижу интерес в глазах моих молодых коллег, я счастлив осознавать, что теперь мы можем снова работать вместе в новых условиях, на новых установках, с новой физикой, используя весь ранее накопленный опыт. Привлечение студентов из Польши в проект NICA является одним из важнейших аспектов нашего сотрудничества. Перед нашими коллегами из ОИЯИ стоит непростая задача – трансформировать их энтузиазм в профессиональные навыки».

Доктор Владыслав Хмелевски отметил важную роль студенческих программ в ОИЯИ:

«Мы начали привозить студентов из разных университетов Польши в ОИЯИ по программе «Боголюбов-Инфельд» более 10 лет назад. В 2015 году возникла идея привезти студентов из Варшавского политехнического университета, чтобы они могли принять участие в новом проекте Slow Control. А в 2018 году стартовала еще одна студенческая программа – Team for the Future of NICA.


К списку новостей