07 октября 2019

7 октября торжественно открыта М​емориальная доска директору опытного завода НПО Энергомаш Станиславу Петровичу Богдановскому.

Станислав Петрович Богдановский работал в НПО Энергомаш с 1949 г по 1998 г. Являлся кавалером орденов Ленина, Октябрьской Революции, Знака Почета, двух орденов Трудового Красного Знамени, д.т.н., участник Великой Отечественной войны. Звание лауреата Государственной премии СССР присвоено в 1977 г за большой вклад в создание новых технологий производства двигателей.

В день рождения знаменитого земляка почтить его память собрались родные и близкие Станислава Петровича, его коллеги по работе, дирекция НПО Энергомаш, представители администрации города Химки, ветеранских организаций, жители городского округа.

Председатель общественной организации бывших руководителей г.о.Химки – Эльмира Ахметовна Туишева, по чьей инициативе была установлена Памятная доска, уверена, что очень важно сохранять память о тех​​, благодаря чьему труду, уму и таланту появился город.

«Проходят годы, меняются поколения,​ и наши дети и внуки должны знать, кто заложил основу и на предприятии, и в городе.  Историю обязательно надо сохранять!, — подчеркнула Эльмира А​хметовна, — И я очень благодарна дирекции Энергомаша и администрации Химок, что они поддержали инициативу и увековечили память этого легендарного человека».

Как отметил генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Александрович Арбузов, по сути дела за те четверть века, что Станислав Петрович Богдановский возглавлял опытный завод, произошло становление производства. Под его руководством создавались опытные образцы значительного количества двигателей, в том числе и РД-171.

«Мы с большим уважением и признательностью храним память о наших предшественниках и рады, что в городе, где жил и трудился Станислав Петрович, появится еще одно напоминание о великом прошлом, об одном из выдающихся людей, чей труд проложил для нашей страны путь в космос», — сказал Игорь Александрович Арбузов.

Заместитель главы администрации городского округа Химки Игорь Петрович Панчук подчеркнул, что Станислав Петрович Богдановский был Почетным гражданином Химок, который​ сделал много доброго и полезного как для работников Энергомаша, так и для города в целом.

Советник генерального директора НПО Энергомаш Владимир Константинович Чванов обратил внимание на педагогический талант Богдановского: «Он был педагогом от рождения. ​ Станислав Петрович не побоялся в 90-е годы поставить молодых инженеров руководителями на производство и дать им свободу в действиях. И этот смелый шаг оправдал себя — из них выросли достойные руководители».

Председатель Совета депутатов городского округа Химки Александр Павлович Дряннов напомнил собравшимся о том, что именно при Станиславе Петровиче Богдановском Энергомаш стал по-настоящему градообразующим предприятием – множество объектов социально-культурного, спортивного, жилого назначения строились предприятием в годы его руководства.

«Он был скромным и простым человеком — жил в этом доме и многие, наверное, не знали, что он директор завода. Он относился к Химкам, как к своей малой Р​одине. Мы думаем, что открытие Мемориальной доски станет хорошим способом сохранить память об одном из тех людей,​ кто создавал наш город», — сказал Александр Павлович Дряннов.

Сын Станислава Петровича Богдановского от всей семьи поблагодарил администрацию города и НПО Энергомаш: «Спасибо всем, кто вместе​ с нами пришел почтить память отца. Его жизненный и трудовой путь является примером верного служения Отечеству. И мы очень признательны за то, что на доме, в ко​тором долгие годы жил отец, появилась его М​​​​емориальная доска».

ЭНЕРГОМАШ

К списку новостей