18 ноября 2017

Московский государственный университет в 2018 году впервые проведет набор студентов в специалитет на программу «Космические исследования и космонавтика». До этого МГУ осуществлял набор в магистратуру созданного в 2017 году факультета космических исследований.

Цель программы «Космические исследования и космонавтика» — подготовить высококлассных специалистов для проведения фундаментальных и прикладных космических исследований. В качестве специализаций сейчас выбраны: дистанционное зондирование Земли, технологии виртуальной и смешанной реальности, космическая физика, изучение Луны и планет. Список направлений специализаций будет расширяться. Студенты получат фундаментальную подготовку по математике, физике и информатике, особое внимание будет уделено технологиям обработки больших данных и машинному обучению. Одной из основ обучения станет проектная деятельность. Во время шестилетнего обучения запланирована производственная практика в организациях космической отрасли и РАН.

В 2017 году средний конкурс по Московскому университету составил 7 человек на место. Как и прежде, абитуриенты смогут подавать заявления на три направления подготовки, а сумма баллов будет складываться из результатов ЕГЭ, ДВИ и баллов за индивидуальные достижения. Подробнее с правилами приема можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии.

Одним из направлений работы факультета космических исследований является популяризация научных знаний о космосе. Факультет является организатором олимпиады «Ломоносов. Космонавтика», сотрудники факультета ведут проект «Технологии дистанционного зондирования Земли» в Университетской гимназии.

Факультет космических исследований ведет и научную деятельность. Среди проектов – реализованные совместно с другими научными и образовательными учреждениями баллистический центр, распределенные хранение и обработка данных ДЗЗ, удаленное управление антропоморфным манипулятором с большим откликом, механизмы коммерциализации космоса и использования результатов космической деятельности. Также специалисты факультета задействованы и в ряде коммерческих проектов по заказу предприятий РОСКОСМОСА. В процессе согласования находится заявка на эксперимент на Международной космической станции.

Факультет космических исследований образован 16 февраля 2017 года на основании решения Ученого совета Московского университета. В этом же году факультет провёл первый набор в магистратуру факультета на три программы обучения. Сейчас на первом курсе магистратуры факультета обучается 40 человек. 

РОСКОСМОС

К списку новостей