27 августа 2018
MQFT-2018

В понедельник, 27 августа 2018 г. начинает свою работу 6-я Международная конференция «Модели в квантовой теории поля» (MQFT-2018), посвященная памяти профессора Александра Николаевича Васильева. Конференция MQFT-2018 будет проходить с 27 по 31 августа в живописном пригороде Санкт-Петербурга — Петергофе.

Международная конференция «Модели в квантовой теории поля», в которой неизменно принимают участие наиболее авторитетные представители всемирно известных центров теоретической физики, проводится раз в два года, начиная с 2007 года. Тематика конференций связана с наиболее важными проблемами построения и исследования квантово-полевых моделей, которые находят применение в различных областях теоретической физики. В ходе конференции будут обсуждаться актуальные вопросы методов квантовой теории поля в физике элементарных частиц и физике конденсированных сред, гравитации, космологии, математических проблемы и методов в квантовой теории поля и интегрируемых моделей.

Большое внимание в ходе проведения конференций уделяется методам и подходам, которые созданы и разрабатываются исследователями «Школы Васильева». Это школа теоретической физики, организованная в свое время Александром Николаевичем Васильевым и с тех пор вышедшая на международный уровень. В настоящее время в школе работают 10 профессоров и 20 кандидатов наук. которые успешно работают в области теоретической физики как в России, так и за ее пределами. Многие из них уже создали собственные научные направления и имеют своих учеников. Результаты, полученные А.Н. Васильевым и его учениками, выявили глубокое внутреннее единство классических сложных систем с большим числом степеней свободы с квантовыми объектами и позволили применять мощный математический формализм для теоретического исследования явлений, имеющих, на первый взгляд, совершенно разную природу.

Организаторами мероприятия выступают: Кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц Санкт-Петербургского государственного университета, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» и Лаборатория теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований.

ОИЯИ

К списку новостей