26 августа 2019

Головное предприятие интегрированной структуры ракетного двигателестроения (ИСРД) «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представит на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019, который пройдет в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября, линейку жидкостных ракетных двигателей для 1, 2 и 3 ступеней ракет-носителей и двигателей малой тяги для космических аппаратов.

В едином экспозиционном пространстве предприятий ИСРД участники и гости выставки смогут ознакомиться с двигателями разработки и производства НПО Энергомаш: самым мощным в мире жидкостным ракетным двигателем РД-171МВ, РД-191 для ракет-носителей «Ангара», моделями двигателей РД-180 и РД-181, которые устанавливаются на первые ступени американских ракет-носителей «Атлас» и «Антарес». На стенде будет представлена последняя модификация двигателя РД-276 для российских космических грузовиков «Протон» производства ПАО «Протон-ПМ» (входит в ИСРД «НПО Энергомаш им. В.П. Глушко»).

Посетители также смогут узнать о разработках НПО Энергомаш для ракет-носителей легкого класса. В настоящее время на предприятии ведется работа по созданию модернизированной версии ракетного двигателя, созданного на предприятии в 1976-1985 годах для использования во второй ступени ракеты-носителя «Зенит».

На площадке ИСРД будет располагаться широкая линейка двигателей малой тяги производства АО «НИИМаш» (входит в ИСРД «НПО Энергомаш им. В.П. Глушко») для коррекции положения спутника на орбите и торможения, электрические плазменные двигатели ФГУП ОКБ «Факел» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), используемые в том числе иностранными компаниями в составе своих спутников, модели лучших изделий КБХМ им.А.М. Исаева (входит в ИСРД «НПО Энергомаш им. В.П. Глушко»), АО КБХА (входит в ИСРД «НПО Энергомаш им. В.П. Глушко») и ВМЗ — филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

На полях МАКС-2019 у делегации ИСРД запланирована обширная деловая программа. Представители предприятий проведут ряд встреч и переговоров с российскими и зарубежными компаниями. Состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Роскосмос» и Правительством Воронежской области. Свои подписи под документом поставят генеральный директор Госкорпорации Дмитрий Рогозин и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Предметом соглашения является сотрудничество сторон в целях социально-экономического и инновационного развития Воронежской области, развитие научного, технического и кадрового потенциала организаций Госкорпорации «Роскосмос», расположенных на территории Воронежской области.

* * *

АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») – головное предприятие интегрированной структуры, объединившей ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения: ВЦРД, КБХМ им. Исаева, ПАО «Протон-ПМ», АО «НИИМаш»). НПО Энергомаш занимается разработкой, испытаниями и производством жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей, в том числе РД-171МВ для новой российской ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Изготовлено около 18 тысяч экземпляров ЖРД, разработанных в НПО Энергомаш.

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

ЭНЕРГОМАШ


К списку новостей