19 июня 2017

9 сентября 2017 года российский национальный проект «Дети – наше будущее», в котором участвуют более 20 городов, впервые состоялся в Дубне. Объединенный институт ядерных исследований представил на этом празднике свой интерактивный павильон «Клуб будущих ученых» и выступления на сцене с опытами и лекцией. Организатором праздника в Дубне выступила компания «ТЕЛЕКОМ МПК» при поддержке Администрации города. Основной целью проведения праздника является популяризация темы образования, знакомство первоклассников с профессиями, повышение интереса к новым технологиям.

ОИЯИ представляли сотрудники Марк Ширченко (ЛЯП), Дмитрий Дряблов, Олег Кунченко, Александр Кузнецов (все трое из ЛФВЭ) и Кирилл Козубский (Музей истории науки и техники ОИЯИ).

Пришедшие на праздник дети могли попробовать себя в роли экспериментатора и изучить различные явления окружающего их мира. За активное участие они получали условные баллы, которые могли потратить на аттракционах. Юным участникам опытов, а также заинтересованным взрослым активисты Института дарили разнообразную сувенирную продукцию ОИЯИ.

Сотрудниками ОИЯИ были представлены зрелищные и познавательные опыты с жидким азотом (левитация — эффект Мейснера, взрывы — экстремальное туманообразование, действие низких температур на разные материалы, эффект Лейденфроста, опыт на закон идеального газа), различные химические опыты («вулкан», самовозгорание, «Фараонова змея» и др.), опыты на устойчивое равновесие, на центр тяжести, на исследование давления воздуха, генерация небольших молний с помощью генератора Ван де Граафа и др.

Дмитрий Дряблов,
Фото: Аделина Казакова

По данным официального сайта ОИЯИ


К списку новостей