16 июля 2018

19 июля 2018 г. в Москве в зале Президиума Российской академии наук пройдет первое заседание Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской федерации «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта».

Данный Совет, созданный согласно Постановлению Правительства РФ №16 от 17 января 2018 года, возглавил академик РАН Каляев Игорь Анатольевич. Состав совета сформирован из 25 ведущих ученых, имеющих значимые научные или научно-технические результаты, представителей бизнеса, а также представителей федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций. Отметим, что в состав Совета вошел директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Васильевич Кореньков.

В программе заседания Совета рассмотрение и обсуждение нескольких проектов концепций комплексной научно-технической программы, посвященных новейшим цифровым технологиям.

Информация о работе всех советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации, включая аналитические материалы и принятые решения, будет опубликована на официальном сайте Стратегии.

Основной функцией Совета является экспертные выявление, отбор и формирование программ и проектов, нацеленных на реализацию приоритетов научно-технологического развития РФ, и оценка результатов их реализации, а также формирование предложений по реализации государственной политики в сфере деятельности Совета.

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 642.

ОИЯИ

К списку новостей