20 августа 2018

Третьекурсник Пермского авиационного техникума имени А. Д. Швецова Александр Мишарин принял участие в VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он занял пятое место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и был удостоен «Медали за мастерство». Александр проходил подготовку в Центре дуального образования ПАО «Протон-ПМ».

Ранее в Центре дуального образования готовились к отраслевым чемпионатам по стандартам WorldSkills работники ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Ладейщиков, Максим Миндубаев, Юрий Набоков и Андрей Шатов, а также сотрудник АО «Редуктор-ПМ» Иван Калмыков. В чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2018» М. Миндубаев занял второе место во фрезерной компетенции, А. Шатов стал третьим среди токарей. Иван Калмыков выиграл III корпоративный чемпионат профессионального мастерства среди работников предприятий холдинга «Вертолеты России» в токарной компетенции.

Центр дуального образования ПАО «Протон-ПМ» действует с 2016 года в рамках проекта «Многофункциональный центр прикладных квалификаций аэрокосмической промышленности», который предприятие реализует совместно с Пермским авиационным техникумом им. А. Д. Швецова. В Центре применяются новейшие практико-ориентированные образовательные программы. Подготовку студентов и работников реального сектора под производственные и конкурсные задачи ведут сертифицированные эксперты WorldSkills.

Антон Пономарёв, руководитель Центра дуального образования ПАО «Протон-ПМ»:

— За два года существования Центра нами наработан большой опыт в подготовке конкурсантов для участия в чемпионатах по стандартам WorldSkills всех уровней. Сейчас мы ведем переговоры с техношколой № 129 о подготовке учащихся 14—16 лет к следующим соревнованиям. Также продолжим работу с Иваном Калмыковым, который как победитель корпоративного этапа будет участвовать во всероссийском чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2018.