18 декабря 2019

Проект электротехнического филиала АО «РАСУ» по созданию и выводу на рынок кластерной цифровой подстанции (ЦПС) с гибкой функциональной структурой получил грант Минпромторга России (занял третье место из 177 заявок). Средства в размере 75 миллионов рублей пойдут на возмещение затрат по разработке цифровой платформы и программных продуктов в составе ЦПС в рамках госпрограммы по развитию отечественного производства высокотехнологичной продукции.

Отличительными чертами разрабатываемого программно-аппаратного комплекса являются возможность бесшовного обновления программного обеспечения и внедрение новейших алгоритмов и новых компонентов с минимальными затратами на переконфигурирование существующей системы.

Внедрение подобных цифровых решений позволит повысить надежность энергосетей за счет новых принципов резервирования, алгоритмов и единства измерений, а также снизить операционные расходы на всем жизненном цикле эксплуатации энергообъектов.

«Завершение разработки и пилотное внедрение кластерной цифровой подстанции на одном из отраслевых объектов запланировано к концу первого полугодия 2020 года», – уточняет руководитель проекта, начальник отдела ВИЭ и интеллектуальной энергетики Дмитрий Фербиков.

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.

РАСУ

К списку новостей