10 сентября 2018

С 2017 года в НПО Энергомаш ведутся работы в рамках Федеральной космической программы «Реконструкция энергетического хозяйства АО «НПО Энергомаш».

Реализация данного проекта коснется около 50 объектов энергетики: трех главных понизительных подстанции, более тридцати цеховых трансформаторных подстанций, двух компрессорных станций, двух водозаборных узлов и котельной. Кроме того, в ходе работ по проекту планируется построить еще одну дополнительную полностью автоматизированную котельную на территории научно-испытательного комплекса с тремя газопоршневыми установками, что позволит снизить затраты на транспортировку пара.

Всего на реализацию этого проекта потратят около 3 млрд руб., две третьих из них выделено из федерального бюджета.

– В ходе реализации проекта реконструкции будут проведены работы по всем направлениям энергетики – электроснабжение, теплоснабжение, воздухоснабжение, водоснабжение. Заложенные в рамках реконструкции энергетического комплекса мероприятия позволят достигнуть общего снижения потребления тепловой энергии от сторонних источников на 23%, снижения потребления электрической энергии от сторонних источников на 6%, снижения показателя удельного расхода топливно-энергетических ресурсов на единицу выпущенной продукции на 4% и снижение затрат на приобретение основных топливно-энергетических ресурсов до 15%, – рассказал главный энергетик предприятия Антон Антонов.

Так, на одном из основных объектов реконструкции – в здании главной понизительной подстанции «Лобаново» сейчас идут масштабные общестроительные работы. Данная подстанция – это энергетическое сердце завода, которое поставляет электроэнергию во все здания и помещения основной производственной площадки предприятия.

В рамках проекта по реконструкции на подстанции будет выполнен капитальный ремонт здания: возведение кровли, восстановление и утепление стен и проемов, ремонт и усиление металлоконструкций, а также полностью заменены устаревшие распределительные ячейки. Ввод в эксплуатацию после реконструкции запланирован на 4 квартал 2018 года.

В 2018 году по проекту реконструкции энергокомплекса была закуплена большая часть оборудования. Сейчас специалистами НПО Энергомаш ведется работа по приемке высоковольтных ячеек на территорию предприятия. В ближайшее время ожидается поставка паровой котельной и компрессоров для нужд научно-испытательного комплекса.

Полностью завершить работы по реконструкции энергетического комплекса предприятия планируется к концу 2021 года.

ЭНЕРГОМАШ
К списку новостей