05 февраля 2018
РКК «ЭНЕРГИЯ». РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ СМОНТИРУЮТ НА МКС НАУЧНУЮ АППАРАТУРУ «ИКАРУС»

Во время очередного выхода в открытый космос основной экипаж предстоящей экспедиции МКС-55/56 должен будет установить на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС антенный блок совместного российско-германского комплекса научной аппаратуры «Икарус». Управляющий компьютер ОВС-1 уже доставлен на МКС в октябре 2017 г. Антенный блок обеспечивает прием и передачу информации от мигрирующих животных.

Информация с датчиков чипированных представителей фауны будет круглосуточно приниматься «Икарусом», передаваться в ЦУП (г.Королёв) и отправляться участникам эксперимента в центры обработки данных. Таким образом, ученые, участвующие в проекте, смогут определять влияние на поведение животных различных факторов окружающей среды, отслеживать экологическую ситуацию на маршрутах миграции и предупреждать потенциально опасные и катастрофические явления на планете. Научная аппаратура «Икарус» входит в проводимый на МКС космический эксперимент «Ураган», научным руководителем которого является д.т.н., профессор Михаил БЕЛЯЕВ.

Специалисты РКК «Энергия» и Института географии РАН ознакомили экипаж с аппаратурой «Икарус», рассказали о её возможностях и особенностях подготовки оборудования перед выходом в открытый космос. В лётный комплект аппаратуры «Икарус» входят мачта, на которую устанавливается антенный блок, обеспечивающий прием/передачу информации от мигрирующих животных, и якорь, в котором будет находиться космонавт при монтаже оборудования.

Проведена и отработка действий при монтаже аппаратуры. Тренировки российских членов основных экипажей предстоящих экспедиций Олега АРТЕМЬЕВА и Сергея ПРОКОПЬЕВА прошли в гидротренажёрном комплексе (бассейне) Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина. В ходе тренировочного процесса космонавты прокладывали кабели для подключения научной аппаратуры, работали с самим антенным блоком, а также разбирали возможные нештатные ситуации.

Занятия проводились инструкторами ЦПК с участием специалистов по внекорабельной деятельности РКК «Энергия».

«Сначала у нас проходила тренировка в ангаре, так сказать, посуху, – пояснил космонавт Олег АРТЕМЬЕВ. – Это даёт возможность понять, с какой стороны подойти к оборудованию, как его фиксировать, открывать и т.д. Потом, уже ознакомившись с аппаратурой, поняв последовательность действий, погружаешься под воду. Комплекс тренировок в условиях гидроневесомости очень нужен и полезен. Это необходимое условие для дальнейшего успешного выхода в открытый космос».

Лётный комплект аппаратуры «Икарус» будет доставлен на российский сегмент МКС транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-08», запуск которого запланирован на 11 февраля 2018 года.

«Икарус» (ICARUS, International Cooperation for Animal Research Using Space – «Международное сотрудничество в области научных исследований животных с использованием космических технологий») — российско-германский эксперимент, постановщиком которого является РКК «Энергия» в сотрудничестве с фирмой СпейсТех (STI), немецким космическим агентством (DLR), немецким институтом орнитологии (Max Plank Institute) и Институтом географии РАН. Работы по данному проекту Корпорация ведет с 2010 года. В ноябре 2014 года было подписано соглашение между РОСКОСМОСОМ и DLR о реализации данного проекта на Российском сегменте МКС.

РОСКОСМОС

К списку новостей