24 июля 2017
24.07.2017 13:52

В образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) в рамках проектной образовательной программы «Большие вызовы» прошёл космический урок. Инициатором, разработчиком теоретической и практической части урока на тему «МКС – суперлаборатория» выступила РКК «Энергия».

В качестве экспертов в уроке приняли участие генеральный директор РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ, первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир СОЛОВЬЁВ, летчик-испытатель, космонавт, Герой России Александр КАЛЕРИ, советник генерального директора РКК «Энергия» Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.

С приветственным словом к участникам урока обратилась руководитель фонда «Талант и успех» Елена ШМЕЛЁВА: «Образовательная программа в «Сириусе» – это возможность объединить прорывные идеи нового поколения, поддержку квалифицированных специалистов и ведущих экспертов. Программу готовят более 50 ведущих российских корпораций и научных коллективов, среди которых такие компании, как «Роскосмос», РКК «Энергия» и ведущие вузы страны, которые обучают будущих специалистов космической отрасли. Именно они предлагают темы проектных работ, опираясь на Стратегию научно-технологического развития РФ и свое видение ответов на «большие вызовы», перед которыми стоит современная цивилизация».

Генеральный директор РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ рассказал ребятам о новом образовательном проекте РКК «Энергия» по привлечению школьников к экспериментам на МКС: «Только представьте себе, что у вас есть возможность реализовать свои идеи, претворить их в жизнь не только в классе и лаборатории, но и в космосе, на Международной космической станции!»

Владимир СОЛОВЬЁВ, который вышел на прямую связь с ребятами из Центра управления полетами, призвал юных исследователей не бояться предлагать самые смелые, фантастические идеи для новых, прорывных экспериментов на МКС.

Урок прошел на двух площадках – в коворкинг-центре «Сириуса» и в научной библиотеке Томского государственного педагогического университета. На множество вопросов, которые возникли у ребят, в режиме онлайн ответил космонавт РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН, который сейчас работает на МКС.

Участники урока представили свои проекты, которые им удалось реализовать во время проектной смены в «Сириусе»: «Адаптация платформы «Кубсат» для полезной нагрузки», «Оранжерея как часть лунной инфраструктуры» и «Создание макета лунного взлетно-посадочного комплекса», образовательной программы, которую реализует в рамках проектной смены РКК «Энергия».

Во время «космического» урока генеральный директор РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ вручил руководителю фонда «Талант и успех» Елене ШМЕЛЁВОЙ пять сертификатов на посещение космодрома Байконур. На итоговой защите проектов, которая пройдет в «Сириусе» 25 июля, их вручат лучшим участникам «Больших вызовов».

С участниками «космического» направления генеральный директор РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ встретился в лаборатории «Сириуса» еще до проведения «космического» урока. Ребята рассказали, как проходила работа по созданию летающего стенда: с какими трудностями пришлось столкнуться, какие уникальные решения они применили при работе над проектом, чтобы реализовать поставленную задачу. Летающий стенд создан на основе квадрокоптера, на него же установлен подвес с двумя видеокамерами. С их помощью планируется управление стендом с рабочего места экипажа.

Владимир Львович пообщался с ребятами, ответил на их вопросы и вручил памятные подарки, а Варваре ШЕРЕМЕТ (г. Королёв), Илье ЕВСЮКОВУ (г. Санкт-Петербург) и Александру ГАЛАМИЧУ (г. Москва) – сертификаты на поступление в один из двадцати технических вузов по целевому направлению от РКК «Энергия».

Также в рамках своего визита в образовательный центр «Сириус» генеральный директор РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ осмотрел площадку будущей экспозиции «Космос» в парке Науки и искусства, которая откроется здесь в будущем году. Ключевыми экспонатами тематической экспозиции станут полноразмерный макет орбитального комплекса «Буран», а также макет станции «Мир», которые РКК «Энергия» передаст образовательному центру «Сириус» в рамках долгосрочного сотрудничества.

«Космический» день завершился в «Сириусе» открытой лекцией летчика-космонавта, Героя России Александра КАЛЕРИ, который рассказал о Лунной программе России и космических исследованиях Солнечной системы.

По данным официального сайта РОСКОСМОС

К списку новостей