29 апреля 2019

Российский ученый Алексей Мельников получил премию Национальной академии наук США за научные публикации, посвященные связи машинного интеллекта с экспериментами в квантовой физике.

Ежегодную награду Cozzarelli Prize учредили в 2005 году в качестве премии «Статья года». Ее переименовали два года спустя в честь скончавшегося главного редактора журнала Национальной академии наук США, PNAS, Николаса Коццарелли.

Премией награждаются шесть научных работ в разных предметных областях, Мельников победил в области физики и математики, передает 14 марта «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Московского физико-технического института (МФТИ). Он с соавторами выяснил, как можно ускорить открытия в области квантовой физики, используя особый искусственный интеллект.

Алексей Мельников — выпускник МФТИ, научный сотрудник Физико-технологического института РАН в Москве, Базельского университета в Швейцарии и Университета ИТМО в Санкт-Петербурге. Церемония награждения состоится в конце апреля в Вашингтоне.

7 февраля сообщалось, что в последние годы в России значительно увеличилось число научных работников в возрасте до 39 лет, подчеркнул российский лидер. Сегодня в стране насчитывается 310 тыс. молодых ученых — это почти 44% от всего исследовательского корпуса страны.

Источник


К списку новостей