28 декабря 2019

В Москве на площадке АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», дочерняя структура Госкорпорации «Росатом») состоялся семинар по тематике «Отечественные процессоры, вычислительные модули и программное обеспечение», организованный в рамках поэтапного импортозамещения электронной компонентной базы (ЭКБ) из состава оборудования и модулей АСУ ТП АЭС.

В мероприятии приняли участие представители отраслевых организаций-поставщиков оборудования и подсистем АСУ ТП, а также отечественных разработчиков и производителей радиоэлектронной и микропроцессорной продукции, вычислительных модулей и специализированного программного обеспечения. От АО «РАСУ» присутствовали эксперты технического блока, электротехнического филиала, а также АО «СНИИП». Модерировал дискуссию руководитель направления Александр Кулай.

В программе семинара прозвучали доклады о существующих и перспективных процессорах и микроконтроллерах, об опыте их применения в системах АСУ ТП, программных решениях для автоматизированных систем критически важных объектов. Также эксперты смогли задать друг другу вопросы и ознакомиться с демонстрационными образцами процессоров, микроконтроллеров, вычислительных модулей и готовых решений.

«Основная цель семинара – очное знакомство отраслевых организаций с номенклатурой и возможностями отечественных производителей ЭКБ-продукции, которую можно использовать в рамках программы по разработке радиоэлектронной аппаратуры на основе отечественной ЭКБ в критически важном для объектов использования атомной энергии оборудовании АСУ ТП и электротехники», — отметил Александр Кулай.

По его словам, в рамках работ по унификации и импортозамещению ЭКБ практика проведения подобных семинаров будет продолжена.

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.  В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» и АО «Институт физико-технических проблем».

Галерея

РАСУ

К списку новостей