23 сентября 2019
В АО «РАСУ» прошло совещание совета главных конструкторов по вопросу импортозамещения электронной компонентной базы

19 Сентября 2019

12 сентября в Москве на площадке АО «РАСУ» прошло совещание совета главных конструкторов по вопросу унификации импортной электронной компонентной базы (ЭКБ) и ее импортозамещения в составе оборудования и модулей АСУ ТП, а также электротехнического оборудования (ЭТО) для АЭС. Напомним, что в начале августа АО «РАСУ», являясь главным конструктором АСУ ТП АЭС российского дизайна, было назначено Госкорпорацией «Росатом» ответственной организацией за реализацию технической политики по направлению ЭКБ и ее поэтапное импортозамещение.

В мероприятии приняли участие представители совета главных конструкторов АСУ ТП и ЭТО АЭС: главный конструктор АО «УЭМЗ» Владимир Торопов, главный конструктор АО «СНИИП» Сергей Чебышов, главный конструктор по АСУ ТП – начальник конструкторского бюро филиала ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» «НИИИС им. Седакова» Николай Акимов, заместитель руководителя департамента функциональной и кибербезопасности АСУ ТП АЭС АО «ВНИИАЭС» Владимир Дурнев, заместитель главного конструктора ФГУП «Приборостроительный завод» Олег Кислов, начальник отдела разработки оборудования АСУ ТП ФГУП «ВНИИА им. Духова» Михаил Моисеев и других научных и производственных организаций. АО «РАСУ» представляли первый заместитель генерального директора – технический директор Станислав Антипов, заместитель технического директора – директор департамента Алексей Зятников и руководитель направления Александр Кулай.

Во вступительном слове Станислав Антипов отметил важность задачи унификации применяемой ЭКБ в оборудовании для АЭС и ее поэтапного импортозамещения.

В свою очередь Александр Кулай рассказал о государственной задаче по разработке отечественной радиоэлектронной аппаратуры на основе отечественной ЭКБ, необходимых мерах поддержки и подчеркнул, что отраслевой объем закупок комплектующих по программе сооружения АЭС до 2025 года составит примерно 100 миллиардов рублей, из которых порядка 30% – стоимость ЭКБ в составе АСУ ТП.

«Для обеспечения независимости от использования зарубежной ЭКБ в критически важном для объектов использования атомной энергии оборудовании АСУ ТП и ЭТО в настоящее время рассматривается два подхода. Первый заключается в унификации и постепенном импортозамещении уже применяемой в изделиях АСУ ТП и ЭТО электронной компонентной базы. Но более приоритетен второй, предусматривающий создание совершенно нового поколения оборудования и модулей АСУ ТП и ЭТО для АЭС на основе полностью отечественной ЭКБ, которые будут максимально типизированы для применения не только в энергетике, но и в других отраслях промышленности»», — подчеркнул он.

По словам Александра Кулая, для эффективной работы по импортозамещению ЭКБ необходимо будет доработать и начинать активно использовать торгово-информационную площадку отечественной электронной компонентной базы «ЭКБ МАРКЕТ», созданную головной организацией Минпромторга России по ЭКБ – ФГУП «МНИИРИП».

В свою очередь, Андрей Зимняков («НИИИС им. Седакова») представил разработанный регламент взаимодействия всех участников работ в Госкорпорации «Росатом» по направлению ЭКБ для АСУ ТП и ЭТО АЭС.

В октябре будет утверждена дорожная карта унификации применяемой и электронной компонентной базы, а также принят регламент взаимодействия участников работ.

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.  В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» и Институт физико-технических проблем.

РАСУ

К списку новостей