29 октября 2018

С апреля 2018 года НПО Энергомаш участвует в проекте Минэкономразвития России по внедрению в состав управления на предприятиях руководителя цифровой трансформации (РЦТ). Проект реализуется в рамках правительственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в прошлом году.

На сегодняшний день на предприятии должность РЦТ совмещена с позицией директора по информационным технологиям. Обязанности РЦТ выполняет заместитель генерального директора по развитию информационных технологий НПО Энергомаш Денис Савенков.

«Руководитель цифровой трансформации не заменяет компетенции директора по информационным технологиям, это абсолютно новая позиция. РЦТ – не про поддержку текущих бизнес-процессов, это про поиск нового подхода к ведению бизнеса в условиях цифровой экономики», — уточняет Денис Савенков.

Основная задача РЦТ – внедрение заложенных в стратегию цифровой трансформации «прорывных» технологий, услуг и продуктов, использование которых выведет предприятие на новую, отвечающую запросам завтрашнего дня бизнес-модель.

Согласно стратегии развития ИТ предприятия, к 2020 году планируется внедрение цифрового производства, т.е. цифровой разработки, проектирования и изготовления изделия.

Также ведется работа по созданию цифрового двойника изделия, который собирает о нем всю информацию на протяжении жизненного цикла, включая эксплуатацию.

Начат пилотный проект корпоративной интеллектуальной информационно-поисковой системы, с помощью которой станет возможно оперативно собрать и обработать всю разнородную информацию, накопленную с 30-х годов XX века.

Внутри предприятия планируется создание специальной структуры – «Цифровой лаборатории» для поиска и реализации лучших идей во взаимодействии с партнерами и научным сообществом.

В настоящее время проходят масштабные работы по внедрению систем PLM (информационной системы управления жизненным циклом продукции) и ERP (информационной системы управления ресурсами).

Часто цифровую трансформацию ошибочно принимают за автоматизацию деятельности, что в корне не верно. Процессы автоматизации направлены на управление текущими процессами предприятия. Например, раньше при заказе такси в таксопарках заказы вносились в журнал, затем с появлением компьютеров процесс автоматизировали: заказы стали оформлять в виде электронных документов. Цифровая трансформация изменила саму суть процесса, по факту упразднив таксопарки: с появлением мобильных приложений для заказа такси теперь возможно «в одном окне» выбрать машину, отследить маршрут передвижения, оплатить и поставить оценку водителю.

«Под цифровой трансформацией мы понимаем все новые технологии, которые радикально меняют, преобразовывают деятельность. Это новый этап – очередная промышленная революция, индустрия 4.0. Раньше такими технологиями становились паровая машина, электричество, компьютеры. Мы хотим и чувствуем необходимость быть в авангарде процесса цифровой трансформации в России, внедрять новейшие технологии. Это гарантирует нам ускорение вывода на рынок новых изделий, сокращение производственных затрат и повышение качества выпускаемой продукции в условиях наступающей цифровой экономики», — подытожил Денис Савенков.

ЭНЕРГОМАШ

К списку новостей