08 апреля 2019
В Санкт-Петербурге завершился 10-й Форум «Северное измерение»

Юбилейный 10-й Форум «Северное измерение» состоялся 4 апреля 2019 года в Санкт – Петербурге, на базе отеля Sokos Hotel Palace Bridge и Высшей школы менеджмента, СПбГУ. В мероприятии приняли участие более 200 делегатов. Форум проходил под председательством Алексея Мордашова, Председателя Совета директоров ПАО «Северсталь», Сопредседателя Делового Совета «Северного измерения» и Рольфа Янссона, Президента концерна VR-Group, Сопредседателя Делового Совета «Северного измерения».

В этом году темой форума стало «Устойчивое развитие в эпоху глобальных изменений: факторы роста и (не)известные вызовы». Российские и международные эксперты, представители региональных властей, а также главы крупнейших европейских компаний обсуждали, с какими вызовами в политической, экономической и общественных сферах предстоит столкнуться миру в 2019 году, возможно ли предотвратить кризис доверия между партнерами на этом фоне, а также какое влияние подобные события окажут на регион «Северного изменения».

Алексей Мордашов, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь»; Сопредседатель Делового Совета «Северного измерения»:

«Я рад, что наш Форум состоялся как системная площадка для регулярного общения бизнеса наших стран с политическими властями, с гражданским обществом, с представителями других партнерств Северного измерения. Что характерно: если изначально Форум был сфокусирован на классической бизнес повестке, то в последнее несколько лет основной целью наших встреч стала попытка совместно попытаться разглядеть тренды будущего, новые вызовы и понять каким будет наш ответ на них. Вместе со стремительным развитием информационных технологий и искусственного интеллекта растет и степень неопределенности. Самым верным ответом на связанные с этим вызовы является приверженность нашим ценностям, ценностям устойчивого развития и открытость переменам вокруг нас, которая позволит нам адаптироваться к вызовам».

Рольф Янссон, Президент концерна, VR-Group, Сопредседатель Делового Совета «Северного измерения»:

«За последние 10 лет во всех сферах партнерства «Северного измерения» был достигнут значительный прогресс. Нам есть, что праздновать, но, что еще важнее, у нас есть четкое общее видение перспективы и способность, желание и воля сделать будущее лучше».

На форуме выступили с докладами высокопоставленные представители российских и европейских министерств и ведомств, представители гражданского общества, а также руководители международных и российских компаний. Среди них: Вадим Потомский, Заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе; Александр Грушко, Заместитель министра, Министерство иностранных дел Российской Федерации; Пааво Липпонен, Премьер-министр Финляндии (1995–2003); Вольфганг Клемент, Министр экономики и труда Германии (2002-2005); Андрей Шаронов, Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО; Константин Кротов, Первый заместитель директора, Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ; Риитта Косонен, Институт Северного измерения (NDI) и другие.

В форуме также принимали участие представители региональной власти, в частности, Юрий Калабин, Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям, Администрация Санкт-Петербурга, и Олег Кувшинников, Губернатор Вологодской области. Представители европейского бизнеса поделились своим видением относительно перспектив развития стран Северного измерения и путей повышения эффективности их экономик.

Филипп Пегорье, Заместитель Председателя Правления, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ):

«Наш Форум во многом посвящен факторам роста, способствующим устойчивому развитию региона в период глобальных изменений. Среди наиболее важных факторов я бы назвал способность к взаимодействию на евразийском континенте. Чем больше мы связаны, тем больше у нас возможностей найти общие политические решения и обеспечить экономическое процветание. Связь поддерживается через сети: транспортные, электронные, энергетические… Наконец, связь имеет очень очевидное человеческое измерение: от сотрудничества в сфере образования, исследований и инноваций до путешествий и туризма. Связь служит ключом к глобальному взаимодействию».

Франк Шауфф, Генеральный директор АЕБ:

«На протяжении всей своей десятилетней истории Форум остается одной из важнейших площадок для взаимодействия представителей власти, бизнеса и гражданского общества на территории стран – участников Северного измерения. Мы рады, что и в этом году участники смогли поделиться своим видением относительно перспектив развития стран «Северного измерения» в сфере создания региональных моделей ответа на глобальные вызовы».

После пленарного заседания состоялись тематические круглые столы в рамках отдельных рабочих групп Делового Совета «Северного измерения» в сотрудничестве с Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Организаторы Форума определили дату проведения XI Форума «Северное измерение»: он пройдет 2 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге.

СЕВЕРСТАЛЬ

ЛУКОЙЛ ОБНОВИЛ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ УДОБСТВА КЛИЕНТОВ НА АЗС

05 апреля 2019 г.

ПАО «ЛУКОЙЛ» совершенствует сервис для клиентов автозаправочных станций. Компания представила новый функционал мобильного приложения «АЗС ЛУКОЙЛ», благодаря которому совершать покупки станет еще проще.

Ключевое нововведение – возможность оплаты топлива на АЗС прямо из мобильного приложения с помощью привязанной банковской карты. Клиенту нужно вставить пистолет в бак и далее следовать интуитивно понятным подсказкам на экране мобильного устройства.

Также клиентам для проведения операций накопления и списания баллов больше не нужно иметь при себе пластиковую карту лояльности – в мобильном приложении «АЗС ЛУКОЙЛ» доступна ее виртуальная копия.

Помимо этого, обновлённое приложение «АЗС ЛУКОЙЛ» позволяет получить информацию об акциях и конкурсах, продукции Компании, статистику накоплений и списания баллов, также предусмотрена возможность обратной связи.

Мобильное приложение «АЗС ЛУКОЙЛ» доступно в App Store и Google Play.

ЛУКОЙЛ

К списку новостей