09 января 2020

Воронежский центр ракетного двигателестроения (входит в НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») подвел итоги 2019 года. С помощью воронежских двигателей в составе ракет-носителей (РН) семейства «Союз» в 2019 году был выведен в космос российский метеорологический спутник «Метеор-М», зарубежный спутник дистанционного зондирования Земли «EgyptSat-A», российский космический аппарат связи «Меридиан-М» и другие космические аппараты. В составе РН «Протон-М» воронежские двигатели обеспечили вывод в космическое пространство уникальной орбитальной астрофизической лаборатории «Спектр-РГ», телекоммуникационного аппарата «Ямал-601». Также на воронежских двигателях в составе РН семейства «Союз» осуществлялись пилотируемые пуски, доставлявшие космонавтов и полезные грузы на Международную космическую станцию.В 2019 году коллективы ВМЗ и КБХА своевременно выполняли свои обязательства перед головными заказчиками, продолжая работы по:

  • изготовлению жидкостных ракетных двигателей для РН серии «Союз», «Протон-М», «Ангара»;
  • созданию маршевого двигателя РД124МС для второй ступени перспективной РН «Союз-5»;
  • выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию кислородно-метановых, кислородно-водородных, электроракетных двигателей;
  • производству гражданской продукции для предприятий нефтегазовой отрасли, авиаремонтных предприятий и компаний железнодорожного профиля.

В 2020 году на предприятии стартует масштабная программа реконструкции и техперевооружения производства ракетных двигателей. Это коснется серийно изготавливаемой продукции и перспективных опытно-конструкторских разработок, под которые планируется заложить современные производственные мощности. Благодаря перевооружению в Воронежском центре ракетного двигателестроения будут созданы центры компетенций по литейному и инструментальному производствам, укреплена база испытательного комплекса.

В 2020 году предприятие планирует продолжить реализацию начатого в 2019 году проекта по техническому перевооружению производства гражданской продукции с целью увеличения объемов ее выпуска. В рамках проекта будет обновлен парк металлорежущего оборудования, приобретено испытательное и сварочное оборудование, выполнена реконструкция производственных площадей. В первую очередь это коснется производства нефтегазового оборудования, занимающего основную долю в выпуске продукции гражданского назначения, однако проект техперевооружения затронет и цеха, которые производят авиационные компрессоры и редукторы, а также изготавливают агрегаты для дизелей тепловозов.

Основными заказчиками продукции гражданского назначения, произведенной в Воронежском центре ракетного двигателестроения, являются представители нефтегазовой отрасли: ПАО «Газпром нефть», ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Лукойл». Для них предприятие выпускает фонтанные арматуры, колонные головки, запорную регулирующую арматуру, внутрискважинное оборудование, модули обвязки скважин. По другим направлениям гражданской продукции основные партнеры – это авиаремонтные заводы, а также АО «Трансмашхолдинг».

В мае 2019 года между Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и АО «НПО Энергомаш» с участием представителей АО КБХА было подписано двухстороннее соглашение о реализации программы научно-технологического и образовательного сотрудничества. Предметом заключенного соглашения стало создание возможностей для отбора и развития детей и молодежи, проживающих на территории Воронежской области и проявляющих выдающиеся технические способности, для оказания им содействия в дальнейшем обучении и построении успешной карьеры на предприятиях интегрированной структуры ракетного двигателестроения.

В ноябре 2019 года состоялось объединение трудовых коллективов Конструкторского бюро химавтоматики и Воронежского механического завода. Этому предшествовало подписание в конце лета соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Роскосмос» и правительством Воронежской области. В рамках реализации соглашения будет осуществляться взаимодействие по направлениям создания и развития на базе организаций Госкорпорации «Роскосмос», расположенных на территории Воронежской области, промышленных кластеров и технопарков, центров оценки квалификаций и инжиниринговых центров; содействие техническому и технологическому перевооружению и диверсификации производства, реализация инвестиционных проектов, направленных на локализацию производства на территории Воронежской области и увеличение импортозамещающей продукции. Также речь идет о развитии на территории Воронежской области инновационной деятельности, касающейся выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производства и реализации высокотехнологичной продукции.

ЭНЕРГОМАШ

К списку новостей