29 декабря 2019

28 декабря 2019 года в Визит-центре ОИЯИ состоялся семинар-презентация общественного проекта «Электронный журнал и клуб сотрудников ОИЯИ». В Визит-центре собрались члены дирекции ОИЯИ, представители Управления и национальных групп стран-участниц ОИЯИ. Семинар закончился обсуждением перспектив проекта, в котором активное участие приняли директор ОИЯИ академик В. А. Матвеев, а также вице-директора М. Г. Иткис и Б. Ю. Шарков.

Проект «Электронный журнал и клуб сотрудников ОИЯИ» представил его инициатор и руководитель, инженер ЛФВЭ Глеб Стифоров, который участвовал в создании первой подобной информационной платформы для ЦЕРН. Как сообщил докладчик, проект является общественным и реализуется силами инициативной группы, в основном, сотрудников ОИЯИ. В первую очередь этот интернет-ресурс ставит своей целью собрать воедино справочную информацию, полезную для гостей ОИЯИ: участников конференций, школ и других мероприятий. Ключевую часть целевой аудитории ресурса «Клуб MC2», такое неформальное название получил проект, составляют пользователи и сотрудники, прибывающие из стран-участниц ОИЯИ и члены их семей. По словам докладчика, проект стремится не только помочь иногородним быстро оформить необходимые документы, или рассказать сотрудникам Института, как, например, подать заявку на услуги дополнительного медицинского страхования, но прежде всего помочь создать комфортную среду пребывания. На страницах этого сайта уже можно прочесть статьи о том, где в Дубне можно погулять с детьми или заняться спортом, как добраться до Москвы и что там стоит посмотреть, как решить некоторые бытовые вопросы.

Стоит отметить, что формат реализации проекта Клуб MC2 для ОИЯИ получился даже шире, чем в ЦЕРН, и предлагает не только справочную информацию, но и специальные предложения от дубненских компаний для сотрудников ОИЯИ. Так этот молодой проект уже установил некоммерческие договоренности с почти 20 компаниями о предоставлении скидок. Г. Стифоров также поведал собравшимся о ближайших планах по развитию проекта. Проект, неофициально начавшийся при минимальной поддержке Управления ОИЯИ, находится на начальном этапе, и многие его аспекты требуют дальнейшей проработки. Это нашло отражение в большом количестве вопросов и живом обсуждении предложений, часть из которых далеко шагнула за его нынешние рамки. Многие из выступавших отмечали, что тематика проекта является весьма востребованной, а его реализация требует тесного взаимодействия с административными службами и национальными группами ОИЯИ.

При поддержке и одобрении дирекции ОИЯИ семинар закончился официальным запуском проекта: ссылки на ресурс теперь добавлены на официальный сайт ОИЯИ, счетчик посетителей начал отсчет, а участники проекта получили предложение об официальном содействии Управления Института. Все желающие приглашаются лично ознакомиться с проектом на указанных ниже сайтах.

ОИЯИ


К списку новостей