14 апреля 2021

АО "Институт физико-технических проблем" (АО "ИФТП", входит в контур управления АО "РАСУ") заключил договор с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) на поставку 17 сцинтилляционных блоков (510 штук твердых пластиковых сцинтилляторов), необходимых для разработки детектора, обеспечивающего регистрацию реакторных антинейтрино (DANNS-3).

Детекторы DANNS используются в антинейтринной диагностике ядерных реакторов и необходимы для мониторинга состояния активных зон реакторов на АЭС и определения участков с максимальным энерговыделением, а также оценки выгорания топлива при его длительной эксплуатации. ОИЯИ занимается разработкой этих детекторов в течение последних 10 лет, и на данный момент в высокой степени готовности находится третье поколение детекторов (DANNS-3), способных отслеживать состояние активной зоны реактора в режиме реального времени.

"Первая партия сцинтилляторов, необходимых для завершения монтажа детектора DANSS-3 и проведения полномасштабного эксперимента, будет поставлена в ОИЯИ во втором квартале этого года. Остальное количество – до конца 2021 года", – поясняет ведущий инженер лаборатории контроля качества АО "ИФТП" Владимир Бабин.

Для справки:

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) международная межправительственная организация, всемирно известный научный центр, представляющий уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием.

АО "Институт Физико-Технических Проблем" (АО "ИФТП") входит в контур управления АО "РАСУ". Институт создан в 1992 году для разработок, производства и внедрения на предприятиях "Росатома" и других отраслей аналитических приборов на основе полупроводниковых детекторов, блоков и устройств детектирования ионизирующих излучений, радиоизотопных приборов технологического контроля и автоматизации технологических процессов, пластмассовых сцинтилляторов специального назначения.

К списку новостей