27 мая 2022
Как подобрать пожарный извещатель для вашего предприятия: виды радиоизотопных пожарных извещателей

Как подобрать пожарный извещатель для вашего предприятия: виды радиоизотопных пожарных извещателей


Пожарный извещатель – это устройство, которое позволяет своевременно обнаружить и передать сигнал о возгорании в помещении. Первые пожарные извещатели появились еще в позапрошлом столетии, а сегодня технологии позволяют обнаруживать пожар при малейших изменениях окружающей среды и надежно защищают промышленные предприятия, музеи, архивы, спортивные объекты и учебные заведения. Общий принцип работы устройства состоит в следующем: извещатель фиксирует изменения окружающей среды и в случае превышения пороговых значений тех или иных параметров передает сигнал о пожаре. Вся разница в том, на обнаружение каких признаков возгорания «заточен» пожарный извещатель.

 

Какими бывают пожарные извещатели?

В зависимости от того, на изменение какого параметра окружающей среды реагирует пожарный извещатель, различают разные виды приборов.

Первыми электрическими пожарными извещателями были тепловые. Они реагируют на значительное повышение температуры в контролируемом помещении. Поскольку тепловые извещатели реагируют на выделение большого количества тепла, они гораздо менее чувствительны, чем другие виды пожарных извещателей. Поэтому тепловые извещатели запрещено использовать в административно-бытовых помещениях. Однако они широко применяются на предприятиях, где уже при возникновении пожара выделяется много тепла, например, в местах хранения горючих веществ.

Извещатели пламени также реагируют на процесс горения, но регистрируют не выделяемое тепло, а электромагнитное излучение пламени. Они обнаруживают и передают сигнал о возгорании, даже когда температура в помещении незначительно превышает допустимые показатели, поэтому они эффективнее, чем их тепловые аналоги. Также извещатели пламени можно применять не только в закрытых помещениях, но и на открытых площадках.

Самый распространенный вид пожарных извещателей – дымовые. Как следует из названия, они реагируют на дым, который сопровождает возгорание. Дымовые пожарные извещатели не только самые распространенные, но и быстрее других обнаруживают и передают сигнал о пожаре. Именно поэтому в административно-бытовых помещениях разрешено использование только дымовых пожарных извещателей.

Дымовые пожарные извещатели могут обнаруживать дым с помощью специальных оптических приборов или по результатам мониторинга отобранного в контролируемом помещении воздуха. Но самыми чувствительными датчиками обладают радиоизотопные пожарные извещатели. Благодаря радиоактивному элементу в их составе они способны распознавать и реагировать даже на незначительные изменения состава воздуха в помещении.

Как работает радиоизотопный пожарный извещатель?

Радиоизотопный пожарный извещатель состоит из двух отсеков. В верхнем герметичном отсеке расположена печатная плата усилителя, а в верхнем – блок ионизационных камер.

Принцип действия извещателя основан на уменьшении тока (увеличении сопротивления) ионизационной камеры при попадании в нее аэрозолей или продуктов горения. Молекулы ионизированного воздуха способны связываться с мельчайшими частицами продуктов горения (дыма, копоти, гари). Притягивая более «тяжелые» частички дыма, молекулы ионизированного воздуха замедляются, в результате чего в электронной части прибора снижается ток. Его снижение до установленных пороговых значений включает сигнал о пожарной тревоге.

Интересный факт: радиоизотопный дымовой пожарный извещатель, как это часто бывает в мире науки и изобретений, был создан случайно. Его разработчик, физик Вальтер Йегер, хотел создать устройство, которое поможет обнаруживать отравляющий газ. Однако молекулы газа не хотели реагировать на воздействие радиоактивного элемента. Тогда ученый закурил от расстройства. Но печалился он недолго, так как вскоре обнаружил, что совершил открытие. Молекулы дыма от сигареты, в отличие от молекул ядовитого газа, присоединялись к молекулам ионизированного радиационным излучением воздуха и вызывали падение электрического тока в приборе.

 

Почему вашему предприятию подойдет радиоизотопный пожарный извещатель?

Конечно, установка и эксплуатация радиоизотопных пожарных извещателей сопряжена с рядом сложностей из-за присутствия радиоактивного источника в их составе. Радиоизотопные пожарные извещатели следует эксплуатировать строго по нормам, с ними нужно аккуратно обращаться, не допуская повреждения корпуса из-за падений или ударов, контролировать уровень радиации и утилизировать строго с соблюдением разрешенного срока эксплуатации и особым образом как радиоактивные отходы.

Тем не менее, на сегодняшний день это один из самых эффективных типов пожарных извещателей. Благодаря высокой чувствительности и скорости обнаружения пожара радиоизотопные дымовые пожарные извещатели используют:

› атомные электростанции;

› производители систем пожарной безопасности;

› производители геосинтетических материалов;

› хранилища слабоактивных отходов при АЭС;

› предприятия нефтегазового комплекса;

› горнодобывающая и металлургическая промышленность.

Основные преимущества радиоизотопных пожарных извещателей:

  • Практически никогда не отправляют ложные сигналы пожарной тревоги.
  • Одинаково чувствительны к разным типам дыма, в том числе «серому» и «черному» дыму.
  • Обладают высокой чувствительностью и реагируют на малейшее частички.

Институт Физико-Технических Проблем (ИФТП) предлагает дополнительные гарантии эффективности и безопасности радиоизотопных дымовых пожарных извещателей.

  • Производимые институтом пожарные извещатели имеют полностью металлический корпус, а электронная часть извещателя располагается в отдельной герметичной камере. Благодаря повышенной степени защиты их можно использовать в самых жестких условиях эксплуатации (при экстремальных температурах и повышенной влажности), не боясь повреждения корпуса.
  • После срабатывания и включения системы пожаротушения извещатели самостоятельно возвращаются в рабочее состояние, а значит, нет надобности лишний раз взаимодействовать с устройством.
  • На радиоизотопных пожарных извещателях ИФТП можно регулировать порог срабатывания устройства, позволяя сделать его нечувствительным к изменению состава воздуха на предприятиях, где возможен выброс продуктов горения.

Ознакомиться с каталогом продукции, изучить модели радиоизотопных дымовых пожарных извещателей и сопоставить их технические характеристики вы можете на сайте ИФТП.

 

 

 

 

К списку новостей