31 августа 2022
Поставка на предприятие АО «Изотоп» 105 штук блоков гамма-излучения (БГИ), для нужд «ГМК Норильский никель».

 

АО «Институт физико-технических проблем» (АО «ИФТП», входит в структуру управления АО «РАСУ») поставило на предприятие государственного холдинга «Росатом» АО «Изотоп» в г. Екатеринбурге 105 штук блоков гамма-излучения (БГИ), изготовленных с помощью новых литьевых форм, для нужд ПАО «ГМК Норильский никель».

БГИ-А — блоки общепромышленного назначения для эксплуатации в составе сигнализаторов предельного уровня и других радиоизотопных приборов. БГИ-А относятся к приборам технологического контроля, используются для безопасного хранения и транспортировки закрытых источников ионизирующего излучения на основе Cs-137, применяются в угольной, металлургической, химической, строительной, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Закрытые источники ИИ заключают в прочные капсулы с высоким уровнем герметичности — это гарантирует безопасность для обслуживающего персонала и окружающей среды. Корпус капсулы выполнен из нержавеющей стали и покрыт специализированным составом для предохранения содержимого от влаги, загрязнений и воздействия других внешних негативных факторов. Затворы и закладные детали изготовляются из нержавеющей стали, что значительно повышает надежность и долговечность блоков.

В качестве защиты от радиации блока гамма-излучения БГИ-45А, БГИ-75А, БГИ-60А, БГИ-90А применяются листы свинца толщиной от 45 до 90 мм.

Все блоки ИИ содержат радиоактивный материал либо источник ионизирующего излучения. Активный элемент БГИ — цезий-137. Источник гамма-излучения располагается внутри сверхгерметичного корпуса и образует поток частиц, обладающих определенными свойствами. После полной выработки изделие утилизируется в соответствии с установленным регламентом.

Однородный пучок излучения закрытых гамма-источников проникает сквозь контролирующую среду в заданном направлении, что приводит к изменению свойств электромагнитного излучения, обладающего малой длиной волны. С противоположной стороны располагается детектор, который непрерывно измеряет степень поглощения направленного пучка. Детектор отличается высокой чувствительностью, поэтому быстро определяет степень поглощения гамма-излучения, рассчитывает точные параметры и адаптируется к смене регистрируемых показателей.

БГИ — мощные источники для формирования пучка излучения закрытых гамма-источников в заданном направлении. Они применяются для защиты обслуживающего персонала и окружающей среды от излучения.

По словам начальника отделения радиационного приборостроения АО «ИФТП» Алексея Шаврина, поставленные блоки гамма-излучения сертифицированы по требованиям Евразийского экономического союза.

Для справки:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») образовано в 2015 году и специализируется на производстве современных инструментов для измерения, тестирования и навигации. Входит в государственный холдинг «Росатом» и разрабатывает уникальные интегрированные инструменты для быстрой и надежной автоматизации различных производственных процессов.

АО «Институт Физико-Технических Проблем» (АО «ИФТП») создан в 1992 году и включен в структуру управления АО «РАСУ». Задачи института — разработка, изготовление и введение в эксплуатацию аналитических приборов с полупроводниковыми детекторами, блоками демодуляции ИИ, радиоизотопных и других приборов технологического контроля, преимущественно на предприятиях холдинга «Росатом».

Поставка на предприятие АО «Изотоп» 105 штук блоков гамма-излучения (БГИ), для нужд «ГМК Норильский никель». Оснастка Паспорт

К списку новостей