30 мая 2022
Семинар по дозиметрии и радиационному материаловедению

В семинаре по дозиметрии и радиационному материаловедению принял участие эксперт ИФТП

С 18 по 20 мая в Дубне прошёл научно-технический семинар «Дозиметрия и радиационное материаловедение», организованный научно-производственным предприятием «Детектор», при поддержке Объединённого института ядерных исследований. На семинаре, в котором принял участие эксперт АО «Институт физико-технических проблем» (входит в контур управления АО «РАСУ» Госкорпорации «Росатом»), обсуждались современные тенденции развития дозиметрического оборудования, медицинской, дезинфицирующей и лучевой техники, физических установок для радиационных экспериментов, а также прошёл обмен опытом и экспертизой.

В мероприятии приняли участие представители ведущих предприятий, университетов и научных институтов, использующих в своей работе источники ионизирующего излучения, а также разработчики и поставщики приборов и элементов регистрации ионизирующих излучений из Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Томска, Снежинска, Воронежа и других городов.

В программе были представлены доклады по трём направлениям: приборы и элементы для регистрации ионизирующих излучений, радиационные эффекты в материалах и компонентах, физические установки для радиационных экспериментов.

Инженер-технолог 1-й категории отделения детекторов ионизирующего излучения АО «ИФТП» Вадим Кукушкин в своём докладе рассказал про алмазные детекторы и устройства детектирования на их основе, которые предприятие поставляет на российский рынок уже более 25 лет, в том числе и на экспорт. Он отметил, что в настоящее время в качестве развития продуктовой линейки детекторов на алмазах в ИФТП планируется использование искусственных алмазов детекторного качества (НРНТ, pCVD, sCVD) и создание на их основе экспериментальных образцов детекторов нового типа.  

«Наш опыт разработки, производства и эксплуатации алмазных детекторов позволяет и дальше развивать это направление. В ближайшее время мы планируем выходить с нашей продукцией на смежные рынки научных исследований и промышленных технологий, например, для измерения потоков нейтронов в термоядерных установках, для использования в аппаратуре импульсного нейтрон-нейтронного каротажа геологических скважин и для характеризации электронных пучков в медицинских и в промышленных ускорителях электронов», – пояснил Вадим Кукушкин.

 

 

Для справки:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит Госкорпорацию «Росатом», создает уникальные интегрированные комплексные решения в сфере автоматизации технологических процессов производств, отвечает за координацию деятельности отраслевых организаций по направлениям «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение» и «Микроэлектроника».

АО «Институт Физико-Технических Проблем» (АО «ИФТП») входит в контур управления АО «РАСУ». Институт создан в 1992 году для разработок, производства и внедрения на предприятиях «Росатома» и других отраслей аналитических приборов на основе полупроводниковых детекторов, блоков и устройств детектирования ионизирующих излучений, радиоизотопных приборов технологического контроля и автоматизации технологических процессов, пластмассовых сцинтилляторов специального назначения.

 

К списку новостей