17 декабря 2018
ООО «ИнтерГрафика»: школьникам, студентам, преподавателям

В начале 2000-х годов еще не было ни тегов, ни гаджетов. Возникла проблема – роль науки и высоких технологий в жизни общества возрастает, а интерес к науке у молодежи падает. Специалисты крупнейших мировых научных центров: Объединенного института ядерных исследований, Брукхейвенской национальной лаборатории (БНЛ) в США и ЦЕРН в Европе, – увидели решение этой проблемы в создании новых образовательных программ о современной науке для учителей, школьников, студентов университетов. Руководителями ОИЯИ В. Г. Кадышевским и А. Н. Сисакяном и БНЛ – Джоном Марбургером и Сатоши Озаки была поставлена задача создать новые образовательные программы с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Другими словами, предстояло объединить интересы, присущие молодым людям, – познание нового и использование компьютеров и мобильных устройств. С этой целью тогда началось создание мультимедийных интерактивных образовательных ресурсов нового поколения.

Первыми совместными проектами ОИЯИ и БНЛ были «Уроки релятивистского ядерного коллайдера» и интернет-проект «Online Science Classroom». Начинали эту работу Тим Холлман (БНЛ), Ю. А. Панебратцев, Е. В. Потребеникова, Ю. Д. Орлова (ОИЯИ), Ю. А. Крюков, Н. Е. Сидоров, К. В. Клыгина (Университет «Дубна»). Работа оказалась очень интересной, и к ней стали присоединяться молодые специалисты в области компьютерной графики и программирования. На тот момент потребовалось создание организационной структуры. В то время А. Н. Сисакян активно работал над созданием «инновационного пояса ОИЯИ», в некотором смысле прототипа особой экономической зоны. В 2004 году было принято решение об организации компании «ИнтерГрафика» для ведения работ по созданию образовательных проектов и подготовке выставочных экспозиций о современной науке. В 2008 году компания стала резидентом Особой экономической зоны «Дубна». Основной задачей компании стало использование современных возможностей информационных и коммуникационных технологий в целях создания качественно новых обучающих ресурсов для различных ступеней образования. ООО «ИнтерГрафика» разрабатывает мультимедийные образовательные ресурсы разной степени сложности – от мультимедийных презентаций и онлайн-курсов до сложных интерактивных обучающих программно-аппаратных комплексов. «Научить учиться» – главный девиз коллектива специалистов компании «ИнтерГрафика».

На протяжении 14 лет ООО «ИнтерГрафика» работает вместе с ОИЯИ. Наиболее значимые совместные проекты: создание экспозиций ОИЯИ для Всемирной выставки EXPO-2005, Япония; для школьников – в Политехническом музее в Москве; создание Центра просвещения имени академика А.Н. Сисакяна в Дубне; выставочные экспозиции «Online Science Classroom» в Брукхейвенской национальной лаборатории и ЦЕРН; создание мультимедийной выставочной экспозиции к 60-летию ОИЯИ в ДК «Мир», Словацком техническом музее и на площадках других стран-участниц ОИЯИ; создание совместно с академиком Г. В. Трубниковым открытого урока для российской школы «NICA – Вселенная в лаборатории».

В этом году начал свою работу Образовательный портал ОИЯИ, где в открытом доступе размещены видеокурсы ученых и инженеров Института. В настоящее время на портале размещены лекции профессоров В. А. Никитина, Ю. Э. Пенионжкевича, В. П. Гердта. Ведущие специалисты Лаборатории физики высоких энергий А. О. Сидорин и С. А. Костромин подготовили и представили уникальный цикл лекций для студентов университетов об ускорительном комплексе NICA. Различные университеты из 12 стран используют созданный вместе с Лабораторией ядерных реакций программно-аппаратный комплекс «Виртуальная лаборатория».

В 2019 году компания «ИнтерГрафика» планирует провести мероприятия, посвященные 150-летию создания периодической таблицы Д. И. Менделеева, совместно с ОИЯИ подготовить для школьников России открытый урок о синтезе в Дубне новых сверхтяжелых элементов.

Фестивали науки, Дни физики в Дубне, создание информационно-образовательных центров ОИЯИ в странах-участницах, школы для учителей физики в Дубне и ЦЕРН, участие в современных международных и российских образовательных проектах, практики в Дубне для студентов и школьников, создание электронных учебников для школьников и курсов о современной науке для студентов университетов – все это примеры научно-образовательной деятельности ОИЯИ, направленной на популяризацию науки среди молодежи. Учебно-научный центр ОИЯИ, ООО «ИнтерГрафика» вносят свой вклад в эту большую и полезную работу и наполняют понятия «наука и общество», «наука и образование» конкретным содержанием.

К списку новостей